Ярославский район станет на выходные полюсом холода

Грядущие выходные не сулят нам возвращения тепла. Но, пожалуй, острее всех дыхание наступающей зимы ощутят на себе жители частного сектора в Ярославском районе. Газораспределительную станцию, от работы которой зависит микроклимат в их домах, будут ремонтировать. Сначала её долго передавали в муниципальную собственность, потом обследовали, составляли смету ремонта. И лишь теперь он начинается. Как жители района намерены выживать в отсутствие отопления, выяснял корреспондент ГТ.
Владимир Глазунов, житель посёлка Красные Ткачи: «Это котел чисто газовый. Был угольный, мы его сломали и поставили газовый котел, работает чисто на газу».
Выбрасывая угольный котёл, Владимир Глазунов даже предположить не мог, что его семья когда-нибудь останется без тепла. Но из-за ремонта на газораспределительной станции "Ананьино" голубое топливо в частный сектор поселка Красные Ткачи поступать не будет.
«Новый котел поставили, старый выкинули. На их месте газовые котлы у нас».
«Как без тепла? Завтра передают 12 мороза, могут и трубы лопнуть. Воду что ли сливать?»
Как согреть свои дома, сегодня не знает ни один этих людей. В таком же положении оказались жители частного сектора поселка Карабиха, Красный Октябрь, Речной и нескольких деревень Ярославского района. Чуть лучше ситуация у жителей многоэтажных домов.
Ольга Ларкина, заместитель главы администрации Ярославского района: «В семь вечера будут запускаться котельные, которые ночью будут нагревать жилой фонд, учреждения здравоохранения и образования. Единственные проблемы с частным сектором. Такой технической возможности подачи газа не предусмотрено, а абонентов много».
«В прошлом году газ подключили, порадовались и опять, мы сидели на электрическом отоплении. Какие деньги платили!»
«Почему летом не делались эти работы? Сейчас все включат обогреватели, и мы останемся и без света».
Все организации, обслуживающие электрические сети, к аварийной ситуации готовы и дежурят круглосуточно. В больницы на всякий случай завезли тепловые пушки, но в домах от этого теплее не станет. У газораспределительной станции "Ананьино" долгое время не было хозяина и её оборудование не ремонтировалось более 20 лет. В муниципальную собственность её передали только в этом году.
Ольга Ларкина, заместитель главы администрации Ярославского района: «Было принято решение... для предотвращения аварийной ситуации. Нам бы тоже хотелось сделать эти работы летом ... но уходить в зиму никто такую ответственность не возьмёт».
Плитку Владимир Глазунов привез с дачи. Если всё пойдет по плану, то газораспределительную станцию отремонтируют за два дня, ещё неделю займет подключение. Пережить это время семья Глазуновых планирует в одной комнате, самой маленькой. Всё, на что они могут рассчитывать, это два электрических обогревателя.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать