Ярославский модельер учит делать книги для слепых детей

Делать книги для слепых детей - занятие творческое, но трудоемкое. Ярославский педагог и модельер Надежда Журавлева не только достигла высот в этом искусстве, но и помогает другим освоить его премудрости. В областном центре детей и юношества у Журавлевой немало учеников. 


Вот так, всей семьей Журавлевы собираются по вечерам, после работы, вместе разрабатывая настоящие инженерные операции. Они придумывают и шьют книги для слепых детей. Каждая книжка - это новая идея и новое решение. В Ярославле они первопроходцы, да и во всей России таких энтузиастов не наберется и десятка.
Каждая страница тактильной книги состоит из пяти слоев: картон, бумага, синтепон. Иногда на книгу уходят годы, а стоимость приближается к пяти тысячам рублей. Говорят, что не горят рукописи, но оказывается не только. Полтора года назад у Журавлевых сгорел дом и все имущество.
Надежда уже написала пособие, как шить такие книжки, но пока оно существует только в одном экземпляре. Воспитанницы Николо-Сольбинского монастыря тоже приняли посильное участие в создании книг для слепых . В приюте девочек учат рукоделию с самого раннего возраста, для них нет сложных техник и невыполнимых задач. Эти книжки им тоже нравятся и они начинают придумывать свои.
В Сергиевом Посаде есть детский дом, куда привозят слепых детей со всей России. Тотальная слепота как правило сочетается с такой же глухотой. Эти дети мир познают только на ощупь. Надежда Журавлева вдохновила и воспитателей детского дома, здесь начали шить такие же книжки. Осязание для этих детей - связь с миром. Как правило мамы оставляют их еще в роддоме, потом череда приютов. Здесь их учат всему: ориентироваться в пространстве, ходить, говорить.
Книжки Журавлевых - хорошее подспорье в этом нелегком деле. Тем более, что дети задерживаются здесь надолго, обучаясь самым разным посильным ремеслам, но начало адаптации в сложном мире начинается все-таки с книги. Надежда и для себя обрела здесь надежду. Они договорились с директором детского дома, что будут вместе работать над пособием, помогать детям познавать мир.
 Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать