Ярославский историк написал книгу о Керенском

Ради собственного спасения мужчина одевается надевает женский костюм. Этот комедийный ход знаком каждому. Достаточно вспомнить популярный фильм «В джазе только девушки». Похожий сюжет с переодеванием долгие годы эксплуатировали советские историки. Якобы, именно в женском костюме покинул зимний дворец глава Временного правительства Александр Керенский. В том, что это миф, убеждён на все сто ярославский историк Владимир Федюк. Его книга о Керенском только что увидела свет в популярной серии «Жизнь замечательных людей».


Впервые о Керенском Владимир Федюк написал десять лет назад. Статью до сих пор тиражируют в интернетовской базе рефератов. Спустя годы полторы страницы выросли до серьёзной книги из серии «Жизнь замечательных людей».
Владимир Федюк, профессор, декан исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, автор книги «Керенский»: «Пишется тогда, когда все складывается. А Керенский мне даже ночью снится. Это плохо. Ночью должно сниться что-то приятное».
«Александр Четвертый», как называли Керенского современники - не самый популярный персонаж у историков. Так что увидевшая свет книга – событие большое. Взгляд на премьера всегда был неоднозначным. «Слабый человек в сложных обстоятельствах» – так сам Владимир Федюк отзывается о герое книги, хотя в историческом героизме Керенского сомневается.
Владимир Федюк, профессор, декан исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, автор книги «Керенский»: «Вряд ли Керенский когда-то будет героем. Потому что в глазах тех, кто ратует за сильную власть, герои – это белые генералы. В глазах коммунистов – Ленин и иже с ними. А Керенский оказался между белыми и красными. Его в равной мере ненавидят и те, и другие. Так что героем вряд ли, а вот примером, на который стоит посмотреть – да».
Самый популярный миф о Керенском связан с переодеванием. На картине художника Шегаля Керенский бежит в женском платье из Гатчины. В фильме 70-х годов «Хранители вечности» он же, снова в женском, сбегает из Зимнего Дворца. Историки давно его развенчали, но миф все живет.
Владимир Федюк, профессор, декан исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, автор книги «Керенский»: «История эта появилась ещё тогда в газетах, по моему мнение, с одной только целью – унизить главу Временного правительства. Дескать мужчина в женском платье – это нечто позорное. Показать, что правил скоморох, шут, трансвестит, если хотите. Человек, который не мог выполнить серьёзные задачи, а учитывая личные качества Керенского, его характер, истории поверили все».
Самого Керенского это сильно обижало. По поводу сплетен он переживал до конца жизни. А умер Александр Федорович под 90 лет в Америке. Дети похоронили отца в Лондоне. Недавно коллеги профессора Федюка привезли автору труда о Керенском камни с его могилы. Может быть, действительно пришло время их собирать?
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать