Ярославский госпиталь будут резать по живому

Ярославский гарнизонный госпиталь станет вдвое меньше. Кардинальное сокращение мест и персонала пройдёт здесь в рамках всероссийской реформы военной медицины. Минобороны намерено закрыть каждое третье лечебное учреждение. Более двух тысяч военных врачей в России будут оправлены в отставку. В Министерстве заверяют, что качество медицинских услуг для защитников Отечества при этом не снизится. 

Ярославский гарнизонный госпиталь готовится к реорганизации. Военная реформа добралась и сюда. Полностью расформировывать госпиталь не будут, но значительно сократят его персонал и количество мест. Из трехсот коек останется лишь половина. Реформа ударит и по врачебному персоналу. Согласно прогнозам, из 19-ти военных врачей-офицеров 11 будут отправлены в отставку. Новое штатное расписание станет известно в конце февраля. И всё-таки, по сравнению с другими госпиталями ярославскому ещё повезло. 
В рамках военной реформы всего по России закроют 22 госпиталя. Ярославский в этот список пока не попал. Возможно, на решение Минобороны повлияло то, что это госпиталь с богатой историей. Создан ещё в позапрошлом веке - в тысяча восемьсот семьдесят первом году. Сюда привозили раненых еще во времена русско-турецкой войны. А в последние десятилетия здесь лечили и тех, кто прошел горячие точки - Афганистан и Чечню.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать