Ярославским учителям начальных классов сулят повышение зарплаты

Российские власти вспомнили об учителях начальных классов. Поднять оплату их труда до уровня педагогов-предметников предложил глава правительства страны Владимир Путин. Заявление премьера прозвучало накануне в Москве на заседании оргкомитета по проведению Года учителя в России. Как к этим планам относятся сами наставники первоклашек и что сулит им грядущее повышение, если оно воплотится в жизнь, выяснила корреспондент ГТ.

«Конечно, обидно...» Под этими словами учителя начальных классов Ольги Хабаровой, наверное, готовы подписаться практически все её коллеги, работающие с самыми юными. Современная система оплаты труда устроена так, что за одну и ту же сумму ставки учителю среднего звена надо отработать 18 часов в неделю, а наставникам младших школьников - на два часа больше. Считается, что учителя-предметники тратят больше сил на подготовку старших учеников. Чей труд эффективнее - ещё вопрос. А вот в денежном выражении такая часовая разница выражается в приличной сумме.
Устранить такую несправедливость призвал вчера своих коллег по Правительству Владимир Путин. Кроме повышения зарплаты учителям начальных классов, в рамках новой концепции развития системы образования в России, получившей уже название "Наша новая школа", предлагается изменить существующую систему аттестации и разработать систему грантов для молодых педагогов. На местах это предложение получило горячий отклик.
Учителя начальной школы Надежду Панову в школе все еще называют молодым специалистом, хотя с детьми она работает седьмой год. В течении первых пяти лет Надежда получала прибавку к зарплате, как молодой специалист. Но по истечении указанного срока её зарплата резко пришла в бюджетное соответствие. Для понимания: школьная ставка составляет 4 тысячи 800 рублей. Сейчас Надежде удалось защититься на категорию. Но деньги, понятно, все-равно выходят небольшие. А именно в таком возрасте молодые люди заводят семью, детей. Владимир Путин предложил таких специалистов поддерживать через систему грантов. В следующем году на эти цели государство планирует выделить 500 миллионов рублей. То, что проблемам молодых специалистов и учителей начальной школы надо придать должное звучание убеждены и в областном департаменте образования.
Следующий год в России объявлен "Годом учителя". В этой связи хочется верить, что наша школа перестанет работать на голом энтузиазме учителей - фанатов своего дела. А высокий статус преподавателя будет закреплен не только на словах.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать