Ярославским инвалидам "доступную среду" придется ждать не меньше 10 лет

Недоступная среда. Люди с ограниченными возможностями, зачастую, не могут не только попасть в аптеку или магазин, но и просто передвигаться по улицам Ярославля в инвалидной коляске. А между тем, 1 января вступают в силу новые правила, которые обяжут приемку новых зданий согласовывать с органами соцзащиты.

Лужа, мелкие камешки на обочине дороги. Обычный человек пройдет мимо и даже не заметит. Другое дело - люди с ограниченными возможностями. Для них преодоление этих преград - настоящее испытание. После преодоления таких препятствий Ольга Плохова вместе со своей дочерью-инвалидом домой возвращается без сил. Доступной по-прежнему остается только домашняя среда, а сразу за порогом - начинаются проблемы. В Брагино такие "чудо-пандусы" почти в каждой многоэтажке. Поэтому приспособление для въезда в свой подъезд Евгения Данилова сделала сама.


"Обидно то, что люди, которые сделали эти пандусы, они отчитались, они вложили деньги, они поставили галочку. Но это абсолютно невозможно", - говорит жительница Ярославля Евгения Данилова.


Согласно федеральному закону допустимый наклон пандуса 8 градусов. Однако в ярославле строят и по 45. Если владелец не соглашается переделать его по нормам, подключается прокуратура. Снять остроту проблемы должны новые СНиПы. Они начнут действовать уже с 1 января.


"Все вновь вводимые здания сооружения, объекты строительства или реконструкция существующих должны происходить с согласованием органов соцзащиты и общественных организаций инвалидов. То есть наша задача сейчас организовать эту работу", - пояснила начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Надежда Биочино.


Для создания же по-настоящему безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, отмечают специалисты, потребуется еще не менее 10 лет.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать