Ярославским детским садам выделят на игрушки 20 миллионов

В канун Нового года ребятишки с нарушениями опорно-двигательного аппарата смогут пойти в новый специализированный детский сад. Для таких малышей самое главное - общение в коллективе. Тем же родителям, чьи дети-трехлетки не попали в детский сад, с 1 января 2012 года начнут выплачивать компенсацию - 4611 рублей. Между тем, для дошкольных учреждений до сих пор главная проблема - отсутствие средств.

Светлана Таганова, заведующая МДОУ ДС № 38: "Денег на приобретение игрушек нам не выдавали лет 15. Поэтому родители всегда покупали первым делом игрушки и собирали деньги на хозяйственные нужды".
С нового года всем детским садам из областного юджета на это будет выделено 20 миллионов рублей. Эта новость стала для заведующих дошкольными учреждениями главным подарком к Новому году. В последнее время в систему образования возвращается все больше детских садов, и общая очередь пусть постепенно, но сокращается.
Андрей Мурашов, заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры: "Самое главное достижение – то, что за последние несколько лет открыто 4000 мест. Практически все дети 3-х летнего возраста устроены в детские сады города".
Реализация программы продолжится и в следующем году. В планах - построить два детских сада во Фрунзенском и Дзержинском районах на 440 мест.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать