Ярославские взятки: платят всем – от врача до мэра

Подарки и вознаграждения для третьих лиц начинаются с самого рождения человека, буквально с коробки конфет для медсестры в роддоме, и продолжаются всю оставшуюся жизнь. По количеству взяток Россия заняла 154-е место из 178 возможных стран мира. «Родной город» выяснял, какую среднюю сумму ярославец тратит на взятки за всю свою жизнь.


П о информации следователей, в 2008 году средний размер взятки ярославцев составлял  37 тысяч 600 рублей, в 2009-м – 8 тысяч 600 рублей. За 9 месяцев этого года выявленная средняя взятка составляет 7 тысяч рублей. Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области Олег Игоревич Липатов считает, что взятки необходимо искоренять, упрощая различные процедуры:
– Коррупция будет существовать до тех пор, пока взятки давать удобно. Люди, предлагающие взятки, обычно рассуждают так: проще заплатить, чем отстоять десятки очередей, потратить время и нервы. Чем больше ступеней на пути к цели, тем больше возможности у должностных лиц повлиять на процедуру и получить взятку. Поэтому, чтобы свести количество взяток к минимуму, на законодательном уровне прорабатывается система «одного окна». Расценены как взятки могут и подарки.
Стоимость подарка госслужащим, учителям, врачам не должна превышать трех тысяч рублей.
Однако и с недорогими подарками стоит быть осторожнее. В советское время в Ярославле проводили проверки в отношении сотрудника правоохранительных органов, который принял в качестве подарка килограмм апельсинов. А мне приходилось возвращать букет цветов от матери несовершеннолетнего подозреваемого.
За дачу взятки грозит до 8 лет лишения свободы, за получение – до 12 лет. Вас освободят от уголовной ответственности, если вы  добровольно сообщите, что дали взятку. Телефон доверия УВД 73-10-50.
Детсады и школы
«Чем вы можете помочь детскому саду?» – одна из самых распространенных фраз директора.
По делу проходит:  бывший специалист  отдела образования Жанна Юрьевна. По версии следствия, она создала даже отдельный список детей, которых собирались принять в детский сад вне очереди за деньги.
Схема: по данным следствия, посредником в передаче денег выступила ее подруга, врач одной из больниц Ярославля.
Цена вопроса:  20 тысяч рублей.
Наказание: грозит до семи лет лишения свободы.
Вузы
Администрация технического университета создала собственную службу безопасности, чтобы бороться со взятками.
По делу проходит: бывший завкафедрой фармакологии ЯГМА Владимир Федоров. Он собирал «дань» со своих студентов во время сессии.
Схема: во время сдачи экзамена или зачета преподаватель писал на бумажке желаемую сумму, получал деньги и ставил «нужные» оценки.
Цена вопроса: деньги брал и за экзамен, и за зачет – от 500 рублей до 4 тысяч. За время сессии он заполучил более шестидесяти тысяч рублей.
Наказание: 4,5 года условно.
Больницы
Взятки берут за выписку «нужных» лекарств, липового больничного, за операции и постановку диагноза.
По делу проходят:  бывшие врачи-неврологи Ирина Мальцева и руководитель филиала №6 медико-социальной экспертизы Ирина Смирнова.
Схема: вымогали деньги за продление инвалидности 7-летней девочке с  детским церебральным параличом. Пойманы с поличным при получении денег.
Цена вопроса: 15 тысяч рублей.
Наказание: по три года колонии общего режима.
Власть
На взятках попадались чиновники из различных ведомств. Нечисты на руку оказывались даже мэры.
По делу проходит: бывший глава Рыбинска Евгений Сдвижков.
Схема: по версии обвинения, Сдвижков вымогал эти деньги за введение в эксплуатацию построенного торгового комплекса.
Цена вопроса: 1 миллион рублей.
Наказание: грозит до 12 лет лишения свободы. Точка в деле Сдвижкова еще не поставлена.
Инспекторы ДПС
По общественному мнению, ГИБДД – самая коррумпированная структура.
По делу проходит: сотрудник ДПС из Рыбинска Василий Соловьев.
Схема: остановил пьяного водителя  «Лада-Калина». Отпустить согласился за деньги. У водителя необходимой суммы не было, договорились встретиться позже. В машине получил взятку.
Цена вопроса: 7 тысяч рублей.
Наказание: два года колонии.
Кладбища
К счастью, в Ярославле случаев незаконного обогащения на чужом горе не выявлялось. Однако российский опыт показывает, что алчные люди готовы наживаться даже на смерти.
По делу проходит: директор Введенского кладбища в Москве Юрий Науменко.
Схема: настойчиво требовал от жителя Московской области деньги за захоронение отца, ветерана Великой Отечественной войны, на семейном участке. Науменко поймали с поличным.
Цена вопроса: 80 тысяч рублей.
Наказание: грозит до трех лет лишения свободы.
А как у них
Берегись чиновников на пенсии
Россия в рейтинге коррупционности 2010 года делит свое 154-е место с Папуа – Новая Гвинея и Таджикистаном. Из стран СНГ лидируют Казахстан и Молдавия, занимающие 105-е место. Обогнали Россию также Армения (123-е место), Белоруссия (127-е место), Украина и Азербайджан (делят 134-е место). Наивысший балл в рейтинге получили Дания, Новая Зеландия и Сингапур. Последнее место в рейтинге заняла Сомали.
Китайцы заметили, что чиновники больше берут взяток в предпенсионном возрасте, поэтому перед выходом на пенсию госслужащие КНР подвергаются строжайшей проверке. Для предотвращения взяточничества чиновнику дают беспроцентную ссуду с отсрочкой платежа. Если он работает без замечаний, с него списывают часть долга. Попавшийся на взятке  обязан не только вернуть весь кредит, но и выплатить все проценты по нему.
Родной город
Поделиться
Комментировать