Ярославские ветераны начали подготовку к 70-летию победы над фашистами

Несмотря на то что до юбилейной даты – 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне – осталось более двух лет, работу по подготовке ее достойной встречи необходимо активизировать уже сейчас, считают ярославские ветераны. И в этом с ними солидарны представители власти и общественных организаций.

Подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне был посвящен совместный пленум областного совета и комитета ветеранов войны, труда и военной службы и комитета Российского союза ветеранов.

 

Кроме ветеранского актива Ярославского региона в работе пленума приняли участие заместитель губернатора Сергей Березкин, руководители и сотрудники многих областных департаментов.

 

– К торжественному проведению юбилея, который будет отмечаться через два года, предстоит очень большая и ответственная работа. Очень правильно, что мы заранее начали обсуждать вопросы подготовки к самому святому нашему празднику – 70-летию победы в Великой Отечественной войне, – отметил Сергей Березкин. – К сожалению, все меньше остается в живых участников войны, вдов фронтовиков, и я думаю, что, готовясь к юбилею, нам надо больше внимания уделять вопросам социальной защиты наших ветеранов и решению насущных вопросов здравоохранения.

 

С основным докладом выступил председатель областного совета ветеранов Александр Каменецкий, который рассказал о работе по обследованию и улучшению условий жизни участников Великой Отечественной войны, диспансеризации и предоставлении медицинских и социальных услуг ветеранам, увековечению памяти погибших защитников Отечества, а также поисковой деятельности.

 

Особое внимание в докладе было уделено вопросам ремонта и реконструкции мемориалов и воинских захоронений в наступающем, 2014 году. Проинформировал Александр Каменецкий и о продолжении нужной и очень важной работы для последующих поколений – работы по наполнению и уточнению сведений базы данных по ярославским защитникам Отечества, погибшим и ныне здравствующим.

 

Разговор о подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы вылился не только в принятие плана основных мероприятий, которые ветераны намерены провести за два года, но и в обсуждение вопроса о том, как активизировать духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как известно, не последнюю роль в этом играют активисты ветеранских организаций.

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать