Ярославские школьники проиллюстрировали книгу доцента ЯГМА

В сборнике Дарьи Озеровой «О природе и животных для взрослых и детей» всего один грустный рассказ и много красивых картинок с домашними и дикими животными.

– Я работаю внештатным автором в ярославских газетах, и некоторые из них мои произведения уже печатали, – вспоминает автор книги «О природе и животных для взрослых и детей» Дарья Евгеньевна. – К сожалению, такие материалы публикуют не очень охотно. Поэтому я решила выпустить отдельный сборник из пятнадцати рассказов.
Единственный грустный рассказ в сборнике Дарьи Озеровой – повествование про любимого кота, который жил в ее семье, пока не погиб.
– Даже на обложке изображена девочка, к которой идет серый дворовый кот, – добавляет Озерова. – Получилось очень символично. Сама книжка небольшая, очень яркая, с крупным шрифтом. Ее, например, удобно брать с собой в больницу, где мама прочитает ребенку веселый рассказ, и малыш перестанет бояться врачей.
Все иллюстрации к книжке сделаны учениками ярославской ДШИ № 4. Над картинками трудилось около семидесяти ребят от 5 до 16 лет. В готовое издание вошли тридцать самых красочных работ.
– К некоторым рассказам получилось сразу несколько иллюстраций. Дети так точно отображали суть сюжета, что мы решили поместить в конец книги те картинки, которые не вошли в основные тексты, – поясняет преподаватель немецкого языка и музейного дела ЯГМА и ЯрГУ имени Демидова.
Книга была напечатана при поддержке ярославского регионального отделения Российского фонда мира в количестве 100 экземпляров.
Завтра, 19 октября, в отделе природы Ярославского музея-заповедника состоится презентация сборника рассказов Дарьи Озеровой и награждение лучших юных иллюстраторов, которые помогли писательнице украсить книгу.
– Пять художников получат по книге с автографом, а остальные – мини-книжки с одним из рассказов, дипломы и сертификаты, – перечисляет Дарья Озерова. – Преподавателям ДШИ, которые помогли провести конкурс рисунков, мы вручим благодарственные письма.
Начало презентации в 16.00. После нее всех гостей ждет экскурсия в отдел природы.
 Ярославский регион
Поделиться
Комментировать