Ярославские одаренные дети будут учиться по новым стандартам

Принят Закон, предусматривающий введение особого вида образовательных программ для творчески одаренных детей.
Принят Федеральный закон от 27.06.2011 № 160-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», предусматривающий введение особого вида образовательных программ для творчески одаренных детей.
Согласно дополнениям, внесенным в Закон РФ «Об образовании», введение в Российской Федерации интегрированных образовательных программ среднего профессионального образования позволит одаренным детям наряду с обязательным общим образованием получить среднее профессиональное образование в области искусства. Подготовка таких специалистов будет начинаться на базе начального общего образования.
С этой целью предусматривается проведение отбора детей, обладающих выдающимися творческими способностями в области искусства и физическими качествами, необходимыми для освоения соответствующих образовательных программ. Порядок проведения конкурса будет устанавливаться Министерством культуры РФ по согласованию с Министерством образования и науки РФ.
Одновременно установлено, что в случае исключения из такой школы учебное заведение обязано обеспечить перевод ученика в другое образовательное учреждение.
Закон опубликован в «Российской газете», № 139, 30.06.2011, вступил в силу 11.07.2011.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать