Ярославские курсанты провели первую репетицию парада Победы в Москве

А в Москве полным ходом идет подготовка к 67-й годовщине победы. Репетиции парада начались на красной площади еще на прошлой неделе. В этом году в торжествах примут участие, и курсанты Ярославского высшего зенитного ракетного училища.
400 курсантов и 13 офицеров ЯВЗРУ пройдут по брусчатке в этом году. Готовиться начали еще с середины марта. Оттачивали строевой шаг в Алабино. За 10 дней до 9 мая репетиции начались на главной площади страны.
Это первая ночная репетиция парада Победы. К сожалению, она была омрачена неожиданным ливнем. Но, несмотря на это, ни один из участвующих в параде не может покинуть свой строй.
В районе Красной площади движение блокировано. Сюда стягиваются все расчеты, участвующие в параде. На сегодня назначено 2 прогона - один с техникой, второй только для военнослужащих.
"Это государственная задача, где, как ни на параде можно почувствовать, способен ты выполнить задачу или нет", - считает начальник Владимир Мартынов.
Для молодых курсантов участие в параде - большое событие. Те, кто удостоился чести пройти по Красной площади уверены: эти минуты они запомнят надолго.
"Это огромная память и честь участвовать в параде перед ветеранами, которые в свое время защищали нашу страну", - признался курсант ЯВЗРУ Артем Лобыка.
В 22.00 Красная площадь замолкает. На главную площадь страны выносят государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. На первой репетиции парад принимает замминистра обороны.
У каждого парадного расчета своя изюминка. Кто-то идет широким шагом, полупоходным, полустроевым. Ярославских курсантов отличает высокий подъем ноги. Вслед за военными выезжает 100 единиц техники - танки, зенитные ракетные и самоходные артиллерийские установки, системы залпового огня, баллистические ракеты - тополь-м. Это новые и модернизированные образцы, принятые на вооружение армией. На ночной репетиции нет только авиации. Она будет задействована 6 мая. После окончания тренировки можно подвести первые итоги.
"Пройден большой путь тренировок, период был длительным, напряженным. Ребята отдали много сил на подготовку. На финальную стадию вышли полностью подготовленные. Ребята прошли красивым твердым шагом", - отметил руководитель подготовки парадного расчета ЯВЗРУ Сергей Приветень.
По Красной площади курсантам предстоит пройти еще трижды. Завтра состоится последняя ночная тренировка. Генеральная назначена на 6 мая. А в День Победы они стройными рядами пройдут перед ветеранами Великой Отечественной войны и гостями праздника.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать