Ярославские краеведы нашли «Ведьмино зеркало»

Более 150 юных любителей природы и родного края будут защищать свои проекты 20 января в финале XIX областного конкурса исследовательских работ учащихся Ярославской области. Мероприятие пройдет в ярославской гимназии № 3. Среди 13 номинаций конкурса «Летопись родного края», «Военная история», «Литературное краеведение», «Родословие», «Экология».
– Все работы участников – это самостоятельные исследования, – рассказывает руководитель краеведческого отдела ГОУ ЯО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» Елена Воронова. – Ребята открыли для себя самые разные явления из области литературы, истории или экологии, которые обязательно связаны с родной Ярославской землей. Например, Герман Харитонов из школы № 36 узнал, как по крышкам люков смотровых колодцев можно читать историю нашего края.
Самая зрелищная номинация конкурса – «Краеведческая находка». Здесь ребята покажут необычные предметы, найденные на территории области. Например, ребята из макеевской школы продемонстрируют находку «Ведьмино зеркало». Они расскажут легенду, с ней связанную, и представят доказательства плохих последствий для тех, кто посмотрится в это «зеркало».
Все победители и призеры будут награждены дипломами департамента образования Ярославской области и памятными призами.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать