Ярославские детсады могут измениться

На крышах детских садов предлагают открывать игровые площадки.
С такой неожиданной инициативой выступили Минздравсоцразвития и Роспотребназдор. Эти ведомства считают, что Россия вполне может перенять подобный европейский опыт. Руми Юсупова выяснила, как в ярославских детсадах относятся к этой идее.
Тамара Марченко, руководитель детского сада № 57: «Это нонсенс! Надеюсь, они не будут создавать такие законы, которые противоречат здравому смыслу!»
Это самая мягкая реакция, которую вызвало у директоров ярославских детсадов намерение Минздравсоцразвития и Роспотребнадзора увеличить количество детей в садиках и, как следствие – разрешить размещение игровых площадок на крышах детсадов.
Тамара Марченко, руководитель детского сада № 57: «В нашем учреждении 140 детей и каждого мы должны на своих руках поднять, сохраняя их здоровье, чтобы их прогулять на крыше 2 этажа. Вот когда сделают лифт, который будет удобен для подъема детей, тогда может быть будем рассматривать. А сейчас – нет! Еще раз нет!»
Если у одних эта новость вызывает шок, то у других - очередников на место в садик, рождает надежду. Мать Полины ждет путевки в садик уже больше года.
Наталья Копейкина «Мне без разницы, где будет гулять ребенок. Даже если это будет на крыше детского сада. Главное, чтобы он был под наблюдением и чтобы мы попали туда - в садик.»
В Ярославле более 180 дошкольных учреждений. Большинство из них имеют плоскую крышу. Но даже идеальная поверхность крыши требует доводки и вложения колоссальных средств для того, чтобы использовать ее как прогулочную площадку. А средств порой не хватает даже на то, чтобы залатать дыры в асфальтах, где бегает детсадовская детвора. Да и на сам ремонт протекающих крыш деньги, чаще всего, выбивают годами.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать