Ярославские дети едут в Большой театр

Есть в календаре нашей планеты особая дата – Международный день защиты детей. В жизни Ярославского регионального отделения Российского детского фонда это самое напряжённое время – итог проделанной за последние месяцы работы, встречи с теми, кто нуждается в особой помощи и заботе.Накануне праздника подопечные регионального отделения фонда получили дорогие подарки: слухо-речевые тренажёры, слуховые аппараты «Отикон», тест-полоски. Самое современное оборудование на компьютерной основе, сложнейшие аппараты и необходимые медикаменты для лечения сахарного диабета, детского церебрального паралича, туберкулёза направлены в детскую областную клиническую больницу, областную детскую туберкулёзную больницу. Стипендии-премии по три тысячи рублей вручены 60 особо одарённым детям. В школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями направлены посылки с одеждой, игрушками, деньгами, сладостями.
Как всегда, на таких встречах зал заседаний областного правительства заполняют подопечные дет­ского фонда самого разного возраста. Некоторые за очередной наградой могут выйти только держась за мамину руку. Ариадна Бабенкова в голубом кружевном платье, с бантом в светлой косичке. Пришла с мамой. Папа, Виктор Александрович Бабенков, погиб в Чечне восемь лет назад. Был водителем, машина подорвалась на мине.
Сейчас мама оставила работу, чтобы воспитывать девочку. Малышка подросла, учится, приносит домой пятёрки, занимается танцами.
64 ребёнка, чьи отцы погибли в «горячих точках», в канун Дня защиты детей в память об отцах получили материальную помощь в размере трёх тысяч рублей.
Каждый год на таких встречах бывает особенно волнующий момент – вручение международной стипендии-премии имени Сергея Образцова одному из студентов Ярославского театрального института, будущему кукольнику. Нынче этой премии удостоен Алексей Стришенец.
А сегодня утром из Ярославля отправилась колонна из трёх автобусов и сопровождающих машин ГИБДД. Ребята из детских домов Ярославля и Ростова, приёмных и малообеспеченных семей едут в Москву в Большой театр, где увидят балет «Чипполино». Потом дети отправятся на обед в ресторан «Метрополь». Это подарок от Российского детского фонда. Отправились в Москву 135 ребят. Далеко не каждый из нас бывал в Большом, немногие были на торжественных обедах в знаменитом «Метрополе», а ярославцев будут обслуживать по высшему разряду. Их поздравят работники ресторана, а сотрудники РДФ преподнесут подарки в память о московской поездке.
Северный край
Поделиться
Комментировать