Ярославские автоинспекторы и студенты-театралы сообща сдали кровь

Искреннее желание помочь людям объединило автоинспекторов и будущих актёров.
Они стали сегодня донорами на областной станции переливания крови. Это воскресенье будет отмечаться на планете как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно в результате ДТП на планете погибает вдвое больше людей, чем сейчас живёт в Ярославле. Именно к этому дню приурочена нынешняя акция. То, что на неё откликнулись студенты-театралы и сотрудники ГИБДД, не могло не радовать врачей.
С утра в гардеробе областной станции переливания крови наблюдался аншлаг. В канун международного дня памяти жертв ДТП приехали сдавать кровь сотрудники ГИБДД из Ярославля и Тутаева. На проводимую акцию откликнулись и студенты театрального института.
«Мы увидели объявление, у нас очень много желающих - полкурса пришло... Не страшно, по второму разу будет страшно, а пока нет».
Александра, студентка первого курса театрального института: "Я каждый год сдаю. У меня редкая группа - четвертая".
Светлана, студентка первого курса театрального института: «Очень хотела помочь людям. В том году не взяли, потому что не было 18-ти лет, а в этом решила идти».
Среди доноров было немало людей в форме. Акции по сдаче крови в ГИБДД теперь проводят регулярно. Говорят, это развивает в полицейских отзывчивость и стремление помогать людям.
Анна Шутова, старший инспектор областного управления ГИБДД: «Наши сотрудники встречаются с трагическими случаями, видят гибель людей, знают, что такое золотой час, когда можно и нужно оказать помочь человеку. Сотрудники ДПС хорошо откликаются на эту акцию».
Максим Нечаев, старший инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД: «Я уже не первый раз принимаю участие. Моя частичка, может, кому-то спасет жизнь».
Владимир Фалетров, инспектор ДПС Тутаевского отдела ГИБДД: «Непривычно в первый раз. Думаю, не последний. Сорок раз надо, чтобы был почетный донор».
Кровь, которую сдают доноры, поступает потом во все больницы области. В канун дня памяти жертв ДТП, к сожалению, не обошлось без аварий. Дэпээсники по дороге на областную станцию стали очевидцами одного из столкновений.
Наталья Королева, старший инспектор Тутаевского отдела ГИБДД: «Мы приехали из Тутаева. Нас 5 человек. Сейчас сюда ехали, увидели ДТП, в котором, к сожалению, погиб человек».
Будущие актеры и в роли доноров оставались артистами. Реагировали на все более эмоционально, чем люди в форме. А девушки на сдачу настраивались песнями.
- Проходите. - Здравствуйте, куда садиться? Сейчас я отвернусь.
Главврач областной станции коллективное стремление сдавать кровь только приветствует. И старается делать все, чтобы донорам было удобно. В будущем в зале сдачи крови даже собираются установить телевизоры.
Анатолий Воронин, главный врач областной станции переливания крови: «У нас служба ДПС второй год сдает. Это говорит о том, что думают о моральных качествах каждого сотрудника... Когда приходят организовано коллективы, это здорово. Пополняется наша копилка. Наша служба всегда готова к оказанию экстренной медицинской помощи».
Василий Лебедев, сотрудник МЧС, пожарный: «Хоть одну жизнь спасти - это уже большой плюс... С 18-ти лет начал. Одному для операции, другому для операции. Когда попросят, естественно, бежишь».
Теперь доноры находятся в более комфортных условиях, чем прежде. Удобные кресла, новые аппараты по забору крови. И это еще не все новинки.
Недавно на областную станцию переливания крови поступила мобильная передвижная станция. Новая фура отправится в путь скорее всего в будущем году.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать