Ярославская «Жар-птица» оказалась золотой

16 октября областные депутаты озадачились следующим денежным вопросом - финансированием концертно-зрелищного центра, его назвали «Жар-птица». Известный долгострой, который начали в 2009-ом, обещали возвести к 1000-летию Ярославля. И вот, наконец, сдали. Сегодня депутаты сошлись на том, что эффективной стройку назвать нельзя.
Деньги по осени считают. Концертно-зрелищный центр сдан. На него потрачено 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Из них полтора миллиарда - подарок президента, остальное - деньги областного бюджета. Подрядчик - питерская компания «Максстрой» - в свое время обещала возвести объект за миллиард триста. С этим и выиграла конкурс. Депутаты уверены: в эту сумму можно было спокойно уложиться.
Евгений Мухин, депутат областной Думы: «Я такой договор заключаю в принципе у себя, но я заключаю, например, на смену двери, стекла, ещё чего-нибудь. Государственный заказчик осуществляет выплату авансом не более 30% от стоимости работ, что составляет 402 миллиона, в срок не позднее чем 180 дней со дня вступления в силу государственного договора. Что к этому моменту должен сделать заказчик? Не понятно. С самого начала подход был некомпетентный и неграмотный».
Андрей Крутиков, депутат областной Думы: «Поскольку сбежал исполнитель главный, и сейчас с ним идут судебные процессы, это говорит о том, что договорные отношения не были прописаны и подстрахованы правильно. В чём мы сегодня на рабочей группе убедились. Страхование данных сумм не было проведено, фирма страховая, которая якобы использовалась, она уже давно обанкротилась. Это говорит о том, что договор заключался не на 2 миллиарда, а на 3 рубля».
Себестоимость одного квадратного метра концертно-зрелищного центра составила 77 тысяч рублей. Это очень много, считают депутаты, имеющие отношение к строительству. Да и сама сдача объекта переносилась 6 раз. Суды с «Максстроем» о взыскании денег длятся до сих пор. Между тем, правительство области согласно с критикой депутатов лишь частично.
Андрей Епанешников, заместитель губернатора области: «Согласен с неэффективным договором, который на тот момент был подписан, который не позволял эффективно влиять на действия генподрядчка. Изначально в пояснительной записке по технологии строительства этого объекта предполагалось, что период строительства займет четыре с половиной года. То есть мы в нормативные сроки строительства завершили этот объект».
Так или иначе, сегодня депутаты признали работы по строительству концертно-зрелищного центра неэффективными и оставили последнее слово за губернатором.
Андрей Крутиков, депутат областной Думы: «Здесь никто не жаждет крови, но мы должны понять, что так действовать и так обходиться с деньгами бюджета нельзя. Если губернатор сочтет необходимым направить материалы в прокуратуру, это его дело. Вместе с прокуратурой он привлечёт какую-то аудиторскую фирму – это тоже его проблемы. Но почему мы хотим, чтобы это сделал губернатор, потому что это исполнительного органа власти касается».
Пока же на содержание центра в следующем году потребуется 65 миллионов рублей. Это без учета 50 миллионов налогов. Возможно, на последнюю сумму удастся добиться налоговых льгот, тогда расходы областной казны сократятся. Но это уже будут решать все депутаты. И сегодня же народные избранники поддержали предложение об оснащении центра так называемой переменной акустикой, без которой ни один серьезный исполнитель просто не будет выступать. Цена вопроса - 29 миллионов рублей. Контролировать расходование средств будет попечительский совет, в который войдут депутаты, представители культуры и общественной палаты. Они же будут следить за загрузкой центра.
 оператор – Максим Сушанов.
ГТК-Ярославль
Поделиться
Комментировать