Ярославская студентка завоевала «серебро» всероссийского финала «IT-Планеты»

Проводную и беспроводную сеть, соединяющую все объекты огромного спортивного комплекса и университетской деревни, смогла спроектировать магистрант ЯрГУ Ольга Гущина всего за четыре часа. Оля стала одной из лучших студентов-айтишников всей страны.
Я очень рада победе, – признается Ольга. – Раз есть такие конкурсы, значит, моя профессия востребована. Я люблю свою работу и счастлива, что она нужна и важна.
Всероссийский финал олимпиады «IT-Планета-2011-12» проходил в Казани на базе технопарка в сфере высоких технологий «IТ-Парк». Ярославскую область представляли на нем шесть студентов из ЯрГУ. Магистрант Ольга Гущина показала самый лучший результат среди своих однокашников и завоевала «серебро» финала. Теперь ее ждут международные соревнования, которые состоятся 26 апреля в Казахстане в городе Алматы. Ярославна будет членом сборной команды России.
– Это замечательная возможность посмотреть другую страну, завести новых друзей, – говорит талантливый программист.
В своей будущей профессии Оля была уверена с восьмого класса. Как только у нее дома появился первый компьютер, она поняла, что это прекрасный инструмент для реализации ее идей. Оля поступила на физический факультет в ЯрГУ и сейчас учится в магистратуре по специальности «Телекоммуникации» и работает инженером-проектировщиком в одной ярославской фирме.
На соревнованиях в Казахстане сборная России сразится с командами из Украины, Республики Казахстан, Республики Беларусь и Узбекистана.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать