Ярославская областная детская библиотека имени И.А. Крылова стала лауреатом всероссийского конкурса

В 2013 году Российская государственная детская библиотека (г. Москва) впервые объявила конкурс среди всех детских библиотек России на лучшее мероприятие с детьми на основе сайта «Веб-ландия». Уникальный Интернет-проект «Веб-ландия», стремительно набирающий популярность среди школ и детских библиотек России, создает безопасное, привлекательное и полезное медиа-пространство для детей и их родителей.

«Веб-ландия» – это ресурс-каталог с более чем 500 развивающими, образовательными, полезными и веселыми сайтами, проверенными на всех уровнях и рекомендованными широким кругом экспертов к активному использованию. С каждым месяцем «Веб-ландия» пополняется, в том числе благодаря помощи активных школьников.

На конкурс заявилось около 50 библиотек из всех регионов России, которые старались провести свое «Лето в Веб-ландии» весело и интересно. Ярославская областная детская библиотека им. И.А. Крылова (отдел электронного обслуживания) разработала собственные презентации и мероприятия по знакомству школьников с первым детским каталогом образовательных и развивающих сайтов. Первые же выступления специалистов «Крыловки» на эту тему заинтересовали школьников и учителей города. На нескучных занятиях юные ярославцы получают действительно нужные знания о позитивных, интересных и безопасных сайтах, которые реально помогают добиться успеха - как в учебе, так и во «внешкольных» увлечениях.

Жюри конкурса оценивало конкурсантов по нескольким критериям: эффективность распространения информации о сайте «Веб-ландия» среди детей и подростков и их родителей; привлекательность разработанного мероприятия; количество детей, которые могут участвовать; возможность распространения подобного опыта на другие учреждения культуры. В результате определились три победителя:

1 место - Липецкая областная детская библиотека

2 место - Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург)

3 место - Ярославская областная детская библиотека им. И. А. Крылова.

Теперь ярославский опыт работы с ресурсом «Веб-ландия» будет распространяться на всю библиотечную сеть России.

ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова»

Телефон: (4852) 25-94-07

www.krylovka.ru  

mail@krylovka.ru

 

Поделиться
Комментировать