Ярославская область вошла в проект «Санкт-Петербург – морская столица России»

Заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов назначен региональным координатором проекта «Санкт-Петербург – морская столица России».
Этот федеральный инфраструктурный проект стартовал в 2006 году, тогда же он был представлен общественности руководством Госдумы РФ. Его координатором был назначен Артур Чилингаров, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, член-корреспондент РАН.
Для управления проектом были созданы рабочая группа и экспертный совет, куда вошли представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, администраций приморских и речных регионов РФ, а также транспортных, судостроительных и прочих предприятий, образовательных заведений, морских и речных ассоциаций и объединений, научные деятели.
В прошлом году проект вышел на новый этап развития: было решено назначать координаторов в 40 регионах, прилегающих к морским и речным путям. «Введение института региональных координаторов позволит добиться эффективного сотрудничества между федеральным и региональным уровнями проекта. Благодаря этому появится возможность использовать большой опыт работы проекта для блага каждого региона с учетом его специфики», – отмечал Артур Чилингаров. Сейчас к проекту уже подключились 39 регионов России, в которых в качестве координаторов выступают заместители их глав, курирующие транспортную инфраструктуру.
Как сообщил Вячеслав Блатов, основными задачами в развитии транспортного комплекса Ярославской области являются повышение качества автомобильных дорог и их пропускной способности, совершенствование железнодорожного сообщения, обеспечение устойчивого судоходства пассажирских судов по Волге и Рыбинскому водохранилищу.
– Ярославская область является одной из самых благоприятных в России в инвестиционном отношении, и в статусе регионального координатора проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» я намерен привлечь внимание общественности и бизнеса к транспортной системе региона, – заявил Вячеслав Блатов.
Цели проекта «Санкт-Петербург – морская столица России»
– Преобразование российской морской транспортной системы в эффективную, высокодоходную отрасль, отвечающую международным стандартам в организационном и техническом отношении;
– обеспечение экспорта транспортных услуг;
– развитие опорной сети внутренних водных путей и увеличение их пропускной способности, обеспечение безопасности на внутренних водных путях;
– воссоздание системы доступного профессионального образования в сфере транспорта, расширение, совершенствование и укрепление материально-технической и преподавательской базы всей цепочки обучения;
– развитие судостроительной отрасли;
– выработка мер по улучшению экологической обстановки в крупных и портовых городах;
– развитие морского и речного туризма на всей территории России.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать