Ярославская область – один из лидеров в развитии образовательного Интернета в России

В День защиты детей в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова состоялась церемония награждения победителей образовательных Интернет-проектов.


На торжественное мероприятие собрались более 200 школьников и педагогов из 11 муниципальных районов области. Юные физики, химики, биологи Ярославской области – победители Интернет-проектов, проводимых в 2009-2010 учебном году под эгидой Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании Департамента образования Ярославской области.
Начиная с 1995 года Центр реализует уникальные проекты, действие которых, благодаря всемирной веб-сети, распространяется далеко за пределы региона. Так, в завершившемся учебном году в серии дистанционных олимпиад по химии, биологии, физике соревновались более 3 тысяч школьников со всей России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана.
Интернет-проекты Центра являются уникальной возможностью для талантливых мальчишек и девчонок почувствовать себя в роли теоретиков, энциклопедистов, экспериментаторов, IT-специалистов. Современные технологии позволяют одаренным детям из даже самых отдаленных уголков Ярославской области обсуждать с учеными научные и социальные вопросы, общаться со сверстниками из разных стран мира, совершенствовать свои знания, проявлять свои способности.
На торжественной церемонии награждения победителей Интернет-олимпиад отмечалось, что Ярославская область сегодня является одним из признанных лидеров в России в деле развития информационных технологий в образовании. Реализация проектов органична стратегии информатизации региона, принятой в Ярославской области на перспективу до 2011 года. Особое внимание в программе уделяется формированию IT-кластера, внедрению информационных технологий во все сферы и, в первую очередь, в деятельность органов государственной власти.
Сегодня в области создана региональная мультисервисная сеть, объединившая высокоскоростными каналами связи муниципальные, региональные органы власти с федеральными структурами. Согласно рейтингам, отражающим индекс готовности российских регионов к информационному обществу, Ярославская область занимает третье место в Центральном федеральном округе.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать