Ярославская область достигла эпидемического порога

Область достигла уровня эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом. Это сообщает департамент здравоохранения и фармации со ссылкой на Роспотребнадзор.
Третья неделя января серьезно изменила ситуацию. По данным Регионального центра гигиены и эпидемиологии, только в Ярославле зарегистрированы 3 тысячи 364 случая ОРВИ, почти половина заболевших - дети.
Сложнее ситуация в Рыбинске. На карантине более 10 классов из 7 общеобразовательных школ. В одном учебном заведении - сразу 5 классов на карантине до 28 января, сообщила по телефону нашей программе директор Ольга Сметанина: "В пятницу объявлен карантин. Более 23 % детей заболели. Мы сообщили в Роспотребнадзор. Там сказали: школу надо закрывать".
За последнюю неделю в Ярославле зарегистрировано 9 случаев. В наших регионах, как и в соседних, циркулирует штамм вируса 2009 года – "АH1N1". Лабораторно подтверждены 10 случаев "свиного" гриппа, сообщает департамент здравоохранения и фармации со ссылкой на Роспотребнадзор.
Основные симптомы - головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк. При сниженном иммунитете возможно развитие тяжелых, опасных для жизни осложнений вплоть до летального исхода. Поэтому медики советуют вместо самолечения квалифицированную помощь. И обязательно заниматься профилактикой: мыть руки, принимать витамины и повышать иммунитет всеми известными и доступными средствами.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать