Ярославская мечеть на Рамадан открыла бесплатную медконсультацию

Ярославские мусульмане вступают в последнюю неделю священного месяца Рамадан.
В этом году от начался 1-го августа. В течение 29-ти дней те, кто исповедует ислам, должны полностью воздержаться от употребление пищи и жидкостей в дневное время. Во время Рамадана им предписано проводить больше времени в молитве и чтении Корана. Но особенно важным считается совершение благих дел. Бесплатная медицинская консультация в дни поста открыта в эти дни прямо в Ярославской соборной мечети. И помощь верующим этим не ограничивается.
«117 на 66 - нормально. Главное на рынке - вымыть руки...» Марет Хашиева ведет прием. Но не на своем рабочем месте, а в мечети в Ярославле. В период поста во время священного месяца рамадан здесь открылась бесплатная медицинская консультация.
Марет Хашиева, врач-терапевт: «По опыту работы знаю, что много проблем у приезжих мусульман. С пропиской, полисами, ослабело знание русского языка. Не любят обращаться к врачам, терпят. Решают проблемы очень поздно».
Сама Марет Хашиева - ингушка по национальности. 30 лет на ярославской земле, закончила наш мединститут, живет в Большом Селе, мать пятерых детей. Каждую пятницу она откладывает все свои дела и по собственной инициативе едет сюда.
«Малоимущих много. Приезжают на заработки, на сезонные работы. На свои гастриты, язвы не обращают внимание».
Ещё одна добровольная помощница больным - лезгинка Севиль Ярмамедова - проконсультирует по поводу приема лекарств.
Если будет нужда, будем работать постоянно, а не только в рамадан - говорят женщины-медики и замечают, что мечеть - одна большая семья и обратиться за помощью может любой. В Ярославле большая мусульманская община, здесь живут люди 18-ти национальностей.
Ахмед, повар: «Сегодня плов с мясом».
Профессиональный повар Ахмед лихо орудует ножом. К заходу солнца надо успеть приготовить 25 кило моркови , столько же риса и полкилограмма лука.
Рустам Мирзоходжаев, руководитель таджикской диаспоры. член совета Ярославской соборной мечети: «Обеденную молитву почитаем и начинаем. Сегодня плов, завтра лагман - в основном, таджикские национальные блюда».
Рустам - шеф-повар. Правда, не по диплому, а по призванию. Образование у него - техническое, приготовление еды - хобби.
«Главное в пост - нельзя пробовать. Наугад добавляю соль, специи, от опыта зависит. Пока жалоб нет».
Столы в мечети в дни поста не убираются, наоборот, при необходимости выставляются дополнительные. Все зависит от числа пришедших.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать