Ярославна победила в евразийской олимпиаде

Обычная экскурсия – скучнейшее дело, считает студентка исторического факультета ЯрГУ Анна Румянцева. Городское квест-приключение – вот что сегодня нужно людям!
– История – увлекательная штука, – говорит Аня. – Нужно только оглянуться по сторонам и перенестись в своем воображении на несколько веков назад. Например, представить, что вы богатый купец, который подъезжает к Ярославлю времен Петра Первого и проходит пограничный контроль на посту в Знаменской башне. Но вот незадача: не пускают охранники вас в город! Почему? Да из-за вашей шикарной бороды!
– Я захотела сделать что-то необычное, – признается победительница VI евразийской студенческой олимпиады «Технологии сервиса-2011», результаты которой стали известны на днях. – «Разработка проекта квест-экскурсии по городу Ярославлю» – так называется работа, подарившая мне 1-е место в номинации «Проект экскурсии».
Аня не стала описывать скучное обозрение достопримечательностей, а сделала динамичный и соревновательный городской квест. Участвуя в нем, люди будут изучать историю, проявляя смекалку, логику и собственные знания.
В проекте Румянцевой предусмотрены экскурсионные программы для двух категорий людей. Для ярославцев, которые знают свой город хорошо, и для гостей из других городов. Туристы должны будут разделиться на несколько групп, по 5 – 10 человек в каждой, и пробежаться по определенным городским маршрутам.
– К каждой группе будет прикреплен куратор, – объясняет Аня. – Он обязан сопровождать команду по ярославским достопримечательностям, помогая справиться с заданиями. Информация, которой он будет делиться с игроками, будет краткой, легкой и интересной.
По задумке Румянцевой, кураторы должны отмечать время прохождения туристического маршрута. Тот, кто быстрей остальных прибудет в отправной пункт, станет победителем экскурсионного квеста от ярославской студентки.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать