Ярославлю не хватает средств для повышения зарплат педагогам

В бюджете следующего года необходимо найти порядка пятисот миллионов рублей для увеличения зарплат педагогам детских садов, учреждений дополнительного образования и интернатов, работникам культуры.

Согласно распоряжению президента, эта статья расходов возложена на местные власти. Вот только возникает вопрос, где при дефицитном бюджете взять деньги для повышения окладов. Зарплаты этой категории педагогов, за исключением учителей школ, у которых уже дважды в этом году росла зарплата, должны повыситься с 1 декабря. Сейчас заработок воспитателя в обычном детском саду не превышает 10 тысяч рублей. А с 2013 года должны вырасти на 30% оклады работников учреждений культуры. О таком росте доходов заявлял Владимир Путин. Повышение в целом по Ярославлю должно коснуться 18 тысяч человек.

Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Указ президента 597-ой, который мы обязаны исполнить, будет исполнить крайне сложно. Мы считаем, что губернатор в этом плане должен нам помочь, как это делается во всех регионах нашей страны. Я это специально узнавал. Город Ярославль вносит львиную долю в доходы Ярославской области, поэтому он имеет право претендовать на то, чтобы губернатор компенсировал средства, которые мы должны потратить на увеличение фонда заработной платы. Как он это сделал всем городам, за исключением города Ярославля».

Завтра областная Дума будет рассматривать проект регионального бюджета на следующий год. Пока в нем не запланирована помощь Ярославлю для повышения зарплат педагогам.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать