Ярославец подарил планетарию уникальное фото с Юрием Гагариным

День первого полета человека в космос - событие столь значительное, что ограничиться одним днем невозможно.
Тем более, что даже по прошествии более чем полувека открываются все новые и новые факты и находятся люди - наши земляки- которым есть что рассказать.

Майор в отставке Феликс Резников вспоминает, за месяц до 12-го апреля 1961-го года он - тогда еще курсант военного училища в числе 12-ти других - стократ проверенных молодых людей - был отправлен в Саратовскую область очищать ее от криминальных элементов. И то, что вскоре он своими глазами увидит первого в мире космонавта, Феликс Резников, разумеется, даже не подозревал. Но утром 12 апреля курсантам была поставлена новая задача: охранять первого в мире космонавта.

«Охрана была - ой. Ни одного человека в мире так не охраняли, как Юрия Гагарина и Валентину Владимировну Терешкову. Ни царя, ни короля, никого», - вспоминает Феликс Резников.

Две встречи с человеком, в одночасье ставшим легендой, выпали на долю 20-летнего курсанта Резникова. О второй на память осталось документальное свидетельство. В центре имени Валентины Терешковой к юбилею полета Юрия Гагарина в космос развернута большая фотоэкспозиция. Все эти снимки хорошо известны, они отменного качества и выполнены профессионалами. Но в архивах центра хранится еще одно фото. Оно не столь хорошего качества и выполнена непрофессионалом, но она абсолютно уникальна. Автор этого фото - Феликс Резников. После приземления первого в мире космонавта встречал город Куйбышев. Рядом с Юрием Гагариным - будущий космонавт номер 3 Андриян Николаев. Это фото пятьдесят лет хранилось Феликсом Алексеевичем в домашнем сейфе. И только через полвека он решил подарить его центру Валентины Терешковой.

«Действительно, в нашем центре хранится фотография, которую подарил нам Феликс Алексеевич. Мы, во-первых, очень ему благодарны, а во-вторых, мы считаем ее очень ценным экспонатом и экспонируем ее по возможности на наших выставках», - отметила Надежда Воронина - методист культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой.

Главное, что запомнил резников во время этих двух коротких встреч с Гагариным - его знаменитая улыбка, которой он щедро делился со всем миром.

«Ни до него, ни после него таких людей больше не было и не будет. Улыбка весь земной шар охватила. Мы свет перевернули. И первая - Россия. Неважно, при какой это власти было. Важно, что оно было и свершилось - мы первые», - сказал Феликс Резников.

Марина Ромакина,
Поделиться
Комментировать