Ярославец Анатолий Арзиманов подарил Буденновску новый храм

В далеком Буденновске освятили новую церковь. Для городка в Ставропольском крае, ставшего 15 лет назад объектом террористической атаки, открытие храма - событие не рядовое. Построена церковь на средства известного в Ярославле человека - Анатолия Арзиманова. Он уроженец здешних мест, и сам присутствовал на открытии своего детища. Вместе с Анатолием Григорьевичем в Буденновске побывала съемочная группа Городского телеканала.


Обычно в Буденновске за лето дождь всего пару раз идет и жара под пятьдесят. Но в этот день погода сжалилась. Небесную влагу горожане приняли за Божью росу и новую армянскую апостольскую церковь открыли всей местной диаспорой.
В этом городке Ставропольского края живет 70 тысяч человек, 12 тысяч из них - армяне. Наряду с русскими это вторая по массовости местная диаспора. Этот статус подтверждают и русские.
Сергей Палагин, герой России: "Сам город Буденновск когда-то основали армяне. Долгое время он назывался Маджары".
На открытие церкви имени Святого Воскресения в Буденновск приехал глава епархии юга России Армянской Апостольской церкви епископ Мовсес Мовсесян. Хоть и говорит он прекрасно по-русски, с прихожанами общался только на армянском и через переводчика. Да и в интервью для русскоязычных масс медиа отказал.
Зато с Анатолием Арзимановым Мовсес Мовсесян говорил по-русски. Некогда известный ярославский пивовар, а ныне пенсионер стал для церкви меценатом. Храм построили на его деньги. Даже камни специально привезли из Армении. На церемонии открытия церкви Анатолий Григорьевич говорил о единении.
Это тема возникла не случайно. В южных уголках России живут армяне уже обрусевшие. По их мнению, те, кто ближе к исторической родине, считают переселенцев людьми иного сорта. Анатолий Арзиманов говорит, что задача церкви изменить эту ситуацию.
Анатолий Арзиманов: «Ведь по-хорошему мы все попали в историю. Церковь добротная, фундамент хороший, она еще два века как минимум должна простоять, если ее не захотят переделать наши потомки».
На открытие церкви в этот день пришло несколько сотен жителей Буденновска. В маленьком городке добрая весть разлетается мигом. Да и к тому же столы были накрыты для всех. Официальная часть заняла около трех часов. Неофициальная - сразу после нее, как только вышло солнце.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать