Ярославец Алексей Бутусов представит область на конкурсе "Учитель года"

Его сила не только в знаниях, но и в творческом подходе к своей работе.
Алексей Бутусов стал лучшим на региональном этапе конкурса "Учитель года". Он преподает в Красноткацкой школе русский язык, литературу, рисование, технологию. И ведет кружок для юных поэтов "Проба пера". Что главное в профессии учителя и как найти подход к современным школьникам, Алексей Владимирович рассказал съемочной группе «Вестей».

Ира Московская читает стихи собственного сочинения. Она и другие юные поэты Красноткацкой школы несколько раз в неделю собираются в кружке "Проба пера". Учитель русского языка и литературы Алексей Владимирович рассказывает ребятам о литературных жанрах, стилистических приемах, учит, как правильно рифмовать строки. Один из видов разминки - буриме. Они занимают первые места на районных и региональных конкурсах. Их стихи печатают, в том числе и в федеральных изданиях. Учитель бережно хранит все произведения. И сам создал рабочие тетради для ребят. Разгадай ребусы, составь рассказ по картинкам, придумай сказку и нарисуй ее героев. Чем интереснее преподнесешь информацию, тем лучше ее воспримет ученик, считает Алексей.

«Над многими детьми господствует клиповое сознание. Майнкрафт любимый. Ну, ничего. Мы устраиваем бои литературы и Майнкрафта. Литература побеждает. Так что не все так плохо», - говорит Алексей Бутусов - учитель русского языка и литературы Красноткацкой школы, победитель регионального этапа конкурса "Учитель года".

"Безумное чаепитие" из "Алисы в стране чудес" на литературе можно прочитать по ролям за накрытым столом. А потом - съесть угощение. А на уроках рисования, прежде чем взять в руки кисть, неплохо немного пофантазировать, какими будут облака. Стать педагогом Алексей мечтал с малых лет. Только тогда вместо детей за воображаемыми партами сидели игрушки. А вот двойки и пятерки учитель ставил в настоящий журнал, который мама принесла с работы.

«Я очень гордился, что я могу в настоящем классном журнале писать темы уроков, планирование и были у меня уже тогда программы свои авторские. Я был в классе 3-4-м», - рассказывает Алексей Бутусов.

Стефания Большакова: «Он добрый, веселый, умный».

Арина Волкова: «Если ребенок нарисовал на 4, то Алексей Владимирович может поставить 5 с минусом, потому что ребенок постарался».

Впереди у Алексея - состязание с лучшими педагогами России. Коллеги учителя рады его успеху, но замерли в тревожном ожидании.

«Боимся, что его у нас переманят. Но надеемся, что он останется верен нашей школе», - признается Мария Мухина - директор Красноткацкой школы.

Федеральный этап конкурса «Учитель года» уже в сентябре. Но пока, говорит Алексей, есть задача поважнее: нужно как следует подготовить учеников к фестивалю "Космос говорит по-русски", который состоится в Волгограде уже на следующей неделе.

Ксения Анисимова,
Поделиться
Комментировать