Японский онколог провел в Ярославле операцию в режиме онлайн

Мастер-класс профессора из Японии состоялся сегодня в областной онкологической больнице. Операция по удалению раковой опухоли проходила в форме видеоконференции. Таким образом за действиями восточного специалиста и его коллег имели возможность наблюдать российские врачи, приехавшие в Ярославль из разных городов страны - от Иванова и Костромы до Нижнего Новгорода и Сыктывкара. О японском вкладе в борьбу с болезнью века - следующий сюжет выпуска.

Сегодня в стенах областной онкобольницы звучала японская и английская речь. Из страны восходящего солнца сюда прибыла группа высококлассных специалистов медицинского университета города Канадзавы во главе с профессором Тору Ито. Японский светило провел мастер-класс по эндоскопии для российских врачей.
Сергей Кашин, заведующий эндоскопическим отделением Ярославской областной онкобольницы: «Сотрудничаем уже длительное время. Ито-сэнсэй уже в пятый раз в Ярославле. Цель приезда – помочь в освоении новых методов обследования и проведения операций для пациентов с ранними формами рака желудка».
Сегодня врачи могут успешно лечить рак желудка только на ранних стадиях этого заболевания. Раннее выявление возможно с помощью эндоскопического обследования. Специалисты утверждают, что массовое обследование населения поможет борьбе с раковыми заболеваниями.
Господин Кадоэ, участник российско-японского семинара «Высокие технологии эндоскопии пищеварительной системы»: «Мы стараемся каждый человек старше 40 лет проверять. Но ведь все опаздывают. Отсюда – высокая смертность... У меня норма есть – раз в год надо в поликлинику идти. Но все мы люди занятые. Если есть гастрит, обязательно нужно провериться на рак».
В форме видеоконференции в режиме онлайн проходила операция по удалению раковой опухоли с помощью самого современного эндоскопического оборудования. А в этом время уже в другом здании за действиями японских врачей наблюдали приехавшие в Ярославль специалисты из многих российских городов – Иванова, Владимира, Вологды, Костромы, Нижнего Новгорода и Сыктывкара.
Александр Сенин, директор областной онкобольницы: «Мы хотим точно такое же оборудование, как у нас, поставить в пять районных больниц области. И организовали процесс таким образом, чтобы изображение транслировалось. Все эндоскописты имеют возможность поднять качество своей работы».
Сотрудничество ярославских и японских медиков будет продолжаться. Еще в декабре прошлого года ректоры Ярославской медакадемии и медицинского университета Канадзавы подписали договор о взаимодействии. В рамках этого сотрудничества наши врачи получат возможность стажироваться в Японии.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать