Выставка "Моя история. Рюриковичи" оживит историю России

Интерактивная выставка, которая откроется в Манеже в День народного единства не только познакомит посетителей с историей Древней Руси, но сможет дать ключ к пониманию современности.

Открытие выставки Православная Русь. Романовы. Моя история в Петербурге

© РИА Новости. Игорь Руссак

МОСКВА. 24 окт — РИА Новости. Интерактивная выставка, которая откроется в столичном Центральном выставочном зале "Манеж" в День народного единства 4 ноября представит "ожившую" благодаря историкам, художникам и специалистам в области компьютерных технологий историю Древней Руси, сообщили РИА Новости в Синодальном информационном отделе Русской православной церкви (СИНФО).

Торжественное открытие экспозиции, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл пройдет в рамках церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь", которая уже тринадцатый раз стартует в Москве и ряде других российских городов в День народного единства и празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

В этом году основной темой форума станет эпоха Рюриковичей. "Она наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов", — сообщают в СИНФО.

В 18-ти залах общей площадью в 4000 квадратных метров перед зрителями в буквальном смысле оживут далекие события "Повести временных лет" — самого древнего дошедшего до нас летописного свода XII века. Экспозиция покажет также историю древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия и многое другое.

Отдельные композиции будут посвящены «подвигам героев и дипломатов, примерам святости, жертвенной любви к родине и горьким урокам отступничества и предательства». Организаторы уверены, что многие известные и забытые страницы отечественной истории могут стать "неожиданным ключом к пониманию современности".

Для посетителей экспозиция "Моя история. Рюриковичи" будет открыта с 5 по продлится 20 ноября. К открытию выставки из Троице-Сергиевой лавры специально будет принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого Русская православная церковь отметила в этом году.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать