Вспоминая Якушева, старожилы готовятся к танцам

Около семидесяти человек собралось вечером 8 февраля в рыбинском центре досуга ветеранов, что у катерозавода, в муниципальном ДК «Вымпел».
ВЕЧЕР был посвящен жизни и творчеству поэта-земляка Николая Якушева. Звучали стихи поэта и страницы из его дневников.
Вот уже пятый год в Рыбинске существует центр досуга ветеранов «Рябинушка». Более сотни пожилых горожан составляют актив центра. Помимо активистов на встречи, которые центр проводит каждую неделю по средам, приходят десятки ветеранов-гостей. А нередко мероприятия собирают до полутора и даже до двух сотен участников.
Выбор темы встречи совсем не случаен. К творчеству этого выдающегося земляка рыбинские старожилы возвращаются не реже двух-трех раз в год. Нынче же особенный повод. Совсем недавно, в декабре, праздновалось 95-летие со дня рождения поэта. А уже скоро, в апреле, Рыбинск будет отмечать день его памяти.
На вечер были приглашены люди, близко знавшие поэта, в том числе Алексей Алексеевич Ситский, Сергей Адольфович Хомутов, а также племянница жены поэта Диана Викторовна Лебедева. Они поделились своими воспоминаниями.
Однако более всего ветеранов увлекли стихи Якушева и страницы из его дневников в исполнении Антонины Дмитриевны Ивановой и Василия Васильевича Трофимова. Романсы на стихи Якушева под музыкальный аккомпанемент Евгения Михайловича Ильина исполнил Михаил Петрович Иванов.
Стоит особенно отметить, что исключительно литературными интересами рыбинские ветераны не ограничиваются. Одним из новых их увлечений, как ни удивительно, в последнее время стали бальные танцы. Их в своем центре досуга рыбинские старожилы обещают освоить уже нынешней весной.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать