Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси»

Оргкомитет ежегодного Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси» объявляет о начале VIII конкурса, посвященного в 2014 году преподобному Иосифу Волоцкому — молитвеннику и просветителю России, 500-летие которого празднуется в 2015 году.
Конкурс удостоен Гранта Президента Российской Федерации, проводится в период с 1 сентября 2014 года по 1 февраля 2015 года.

Проект «Ежегодный Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси» разработан в рамках программы Президента РФ «Духовнопатриотическое воспитание детей и молодёжи». Цель конкурса — посредством творчества прививать детям интерес к истории России, ее традициям и православным святыням.

Основные задачи конкурса: на примерах святых заступников Руси прививать уважительное отношение к традиции христианства и духовно-нравственным ценностям человечества в целом; привлекать внимание подрастающего поколения к великим примерам служения Родине и воспитывать патриотический дух среди детей и молодежи; прививать навык благотворительности по отношению к малоимущим категориям граждан; привлекать к конкурсу в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам каждого конкурса на основе авторского текста издается книга-жизнеописание святого, которому посвящался конкурс, иллюстрированная творческими работами детей. Книга является полноценным пособием для внеклассного чтения и рассылается в школьные библиотеки, кадетские корпуса, детские приюты и больницы, центральные детские библиотеки регионов РФ. Каждый участник получает именную памятную грамоту, активные преподаватели — официальную благодарность.

Заключительные торжественные мероприятия конкурса пройдут в Москве 1 июня.
Подробнее об условиях конкурса можно узнать в Положении, прикрепленном ниже.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать