Все первоклассники Ярославской области получат учебники бесплатно

Каждый первоклассник области получит 1-го сентября комплект бесплатных учебников.

Они закуплены на средства регионального бюджета и в ряд школ уже поступили. Педагоги дают положительную оценку содержанию новых учебников, ну а то, что на эти цели не придётся тратит деньги из семейного бюджета, оценили родители. Сегодня в учебники для первоклашек заглянула корреспондент «Городского телеканала».
7-летняя Катя Осокина примеряет новую форму. 1-го сентября девочка пойдет в первый класс. Почти всё, необходимое для учебы, уже куплено. Для многодетной семьи - затраты существенные.
А вот учебники Осокиным покупать не надо. С этим, говорит откровенно Анна Александровна, повезло. Серьёзная экономия для семейного бюджета.
Вот такую стопку учебников выдадут 1-го сентября всем первоклассникам 25-ой ярославской школы. Сюда книги уже поступили. Педагоги довольны прежде всего качеством представленного в них материала.
«По сравнению с прошлыми, эти учебники заставляют самостоятельно добывать знания и творчески их осваивать».
Для каждой из учебных программ, а их в области 5, предусмотрены свои комплекты учебников. В рамках одной из них выпустили даже учебники по музыке и изобразительному искусству. Но самое приятное, признают педагоги, что это подарок, который затем останется в школе.
Бесплатные школьные учебники для всех первоклассников, а их в регионе 12 тысяч - такое у нас впервые. На эти цели из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей. Все расходы - часть софинансирования федеральной программы модернизации образования.
Михаил Груздев, заместитель директора областного департамента образования: «Область получит 135 миллионов рублей на укрепление материальной базы школ. В соответствии с новыми образовательными стандартами все первые классы будут оборудованы современным комплектом для учителя, включающим интерактивную доску, компьютер...»
Новые учебники первоклассникам выдадут в первый учебный день. А пока Катя Осокина наслаждается дошкольной жизнью.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать