Все бюджетные места в ярославских вузах оказались востребованы

Ни одно бюджетное место в ярославских вузах не оказалось невостребованным. Ни одно бюджетное место в ярославских вузах не оказалось невостребованным. Тревоги приёмных комиссий были необоснованными. И хотя по части абитуриентов год стал не самым урожайным, их хватило на всех. Свидетельством тому окончательные итоги нынешней вступительной кампании.
Бюджетных места в ярославских вузах заполнены полностью. Сегодня приемные комиссии подводят окончательные итоги зачисления студентов. Накануне приемной компании многих терзали опасения: хватит ли вузам абитуриентов? Одиннадцатиклассников в этом году немного - меньше, чем в прошлом и позапрошлом годах - всего 4800, 2 тысячи из них ярославцы. А бюджетных мест стало больше.
Любопытная тенденция обнаружилась в этом году в Демидовском: люди не хотят учиться бесплатно на вечернем отделении, а согласны платить за дневное внебюджетное место. Видимо, состоятельные родители продлевают своим чадам юность, решили в вузе.
А вот в техническом университете платников очень мало. Были и опасения насчет заполнения бюджетных мест. Но проблему набора поучиться за государственный счет в итоге решили успешно. Помогло сокращение бюджетных мест почти на 100 единиц и граждане Таджикистана. 60 молодых людей из этой страны будут учиться на разных факультетах вуза.
В Ярославской медакадемии отмечают большое число поданных заявлений, а вот оригиналы принесли немногие.
После первой волны оставались вакантными почти половина бюджетных мест. В итоге - 390 бюджетных мест и почти 250 внебюджетных заполнены полностью. Причём некоторые желающие остались за бортом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать