Врач из Японии проведет мастер-класс для российских хирургов

В Ярославле профессор Тору Ито научит делать эндоскопические операции у онкобольных
В предстоящие выходные, 12-13 февраля, в Ярославле планируется проведение врачебного мастер-класса под руководством японского профессора Тору Ито. Этот хирург работает в Медицинском университете города Канадзава, специализируется на проведении эндоскопических операций (совершаемых без внешних разрезов через проколы) при лечении рака пищеварительной системы на ранних стадиях. Этому он и будет учить российских коллег.
По словам заведующего отделением эндоскопии областной онкобольницы Сергея Кашина, между нашими городами существует давняя договоренность о взаимном сотрудничестве в области медицины. В ее рамках уже несколько лет осуществляется обмен опытом специалистов. Профессор Тору Ито несколько раз уже проводил операции в Ярославле. В Канадзаве побывали на учебе трое ярославских врачей.
Теперь интерес к подобному обучению проявили и врачи из других регионов. Посетить мастер-класс японского профессора в Ярославле изъявили желание специалисты по эндоскопии со всей России, руководители крупнейших эндоскопических центров.
Мероприятие будет проводиться на базе Российского эндоскопического учебного центра Ярославской медакадемии и областной онкологической больницы.
- Внедрение таких технологий будет способствовать эффективному использованию передовой эндоскопической техники, поступающей в российские клиники в рамках федеральной программы развития онкологии, - подчеркивают организаторы мероприятия.
- Мы планируем прооперировать пятерых ярославцев с ранним раком пищеварительной системы, - рассказал накануне визита японского врача Сергей Кашин. - Кому-то из них операцию проведет сам Тору Ито, другим мы сделаем ее сами под его контролем.
Комсомольская правда
YarLand
Поделиться
Комментировать