Восьмилетней Фаине из Ярославля нужна помощь

«Вести» продолжают совместный с «Русфондом» проект помощи детям.
Сегодня мы расскажем о восьмилетней Фаине. Врачи поставили девочке диагноз: срединная киста шеи. Нужна операция, оплатить которую самостоятельно многодетные родители не в силах. Помочь Фаине можете вы. Для этого нужно лишь отправить СМС со словом "дети" на короткий номер 5542.

В свои восемь Фаина с легкостью подтягивается и отжимается. Мечтает заниматься карате. Но в июле у девочки под нижней челюстью появилась припухлость, которая стала увеличиваться. Врачи поставили диагноз: срединная киста шеи. Поэтому со спортивной секцией пока придется повременить.

«Я боюсь, говорю, давай Фаечка, сначала решим проблему. Потому что мало ли, вдруг, травма. Кисты могут, как говорят доктора, осложнятся, нагнаиваться», - говорит Светлана Беспалова - мама Фаины.

Такая киста - аномалия, говорят врачи. На ранних стадиях развития у каждого из нас есть щитовидно-язычный проток, который редуцируется к моменту появления ребенка на свет. Но у некоторых проток остается. Группа клеток выделяет секрет и образуется киста. Лечение - только оперативное.

«Удалить кисту мало, надо удалить весь ход этого свища. Как правило, приходится резецировать подъязычную кость и иногда доходит до корня языка. Надо аккуратно выделить это все и убрать. И тогда на этом все закончится. Мы зашьем, конечно, красиво, но будет небольшой рубчик. Если он сформируется правильно, то будет такая полосочка, не очень заметная», - говорит Сергей Бессонов - заведующий кафедрой клинической стоматологии №2 Ярославского государственного медицинского университета.

Такую операцию могут сделать в клинике «Константа». Но стоит она 115 тысяч рублей. А у родителей Фаины еще четверо несовершеннолетних детей. Читатели сайта «Русфонд» соберут 80 тысяч. Не хватает еще 35. Помочь девочке можно, отправив СМС со словом: "дети", - на номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Оператор может попросить вас подтвердить платеж, обязательно сделайте это, иначе деньги не дойдут до адресата. Владельцы айфонов для перевода средств могут воспользоваться приложением. Есть и другие способы перечислить пожертвования. Информацию о них можно узнать на сайте «Русфонда».

Ксения Анисимова
Поделиться
Комментировать