Внедрение IT-технологий

Жизнь ярославцев становится все более виртуальной. Информационные технологии захватывают новые сферы жизни. Пожалуй, поворотным в IT революции для ярославцев стал 2010-й, когда через интернет стало возможно заказать новый паспорт или записаться в поликлинику. На электронное общение с родителями сегодня переходят и учителя.
Ольга Александрова и еще полторы тысячи пациентов второй поликлиники быстро освоили новый сервис. С октября 2010-ого ко врачу можно записаться через Интернет. Соответствующая инструкция есть на сайте medinfo-yar.ru. Здесь же — оставляем заявку.
Анна Вялова, инженер-программист МКУЗ поликлиника 2: «Мы выбираем доктора, смотрим расписание его, есть ли явочки свободные, выбираем удобное время, набираем имя, фамилию, отчество и индивидуальный пин-код, который имеет каждый пациент».
В этом году такие же сервисы должны открыть все ярославские больницы — во всемирной паутине строится база данных лечебных учреждений области. В то время как одни только догоняют, во второй поликлинике отрабатывают еще одно ноу-хау.
Анна Вялова, инженер-программист МКУЗ поликлиника 2: «По интернету вызов врача на дом — хоть в больнице и работает 3 телефона, люди не успевают записаться».
Информатизация захватила и систему образования. В нескольких ярославских школах бумажные дневники отменили — оценки ставят в электронные журналы. Там же педагоги делают объявления и оставляют замечания, вроде «ваше чадо, дорогие родители, к уроку не готово». И никуда от взрослых это не спрячешь. Ирина Катышева двумя руками за внедрение новых технологий, только, говорит, были бы компьютеры посильнее.
Ирина Катышева, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы 87: «У меня это занимает минут 15, если выставлять оценки за сегодня, к примеру. Я думаю, приживется — при наличии нормальной технической базы».
Минувшей весной заработал ярославский портал госуслуг. Сейчас здесь можно посмотреть новости, узнать о порядке предоставления той или иной услуги и прочитать ее характеристики. Со дня на день портал сменит дизайн и сможет предоставлять реальную помощь ярославским предпринимателям.
Алексей Бушуев, заместитель губернатора Ярославской области: «Лицензирование в сфере торговли алкогольной продукцией, лотереи, цветные металлы и выдача разрешений на строительство».
Все эти услуги можно будет получить, не выходя из дома. На сайте создается личный кабинет, заполняется заявка, к ней прикрепляются все необходимые документы. В результате — на страницу пользователя будет добавлено требуемое разрешение на строительство или мотивированный отказ.
Дмитрий Пономаренко, директор Департамента информационно-аналитического обеспечения Ярославской области: «Запрос во все ведомства будет выполняться автоматически».
Екатерина Никонова уже сегодня оплачивает жилищно-коммунальные услуги через Интернет. Проблема очередей для нее решилась после того, как для ярославцев стала доступна система удобных платежей. Все, что нужно для электронного расчета, — доступ к сети и зарплатная карточка.
Ирина Босова, пресс-секретарь компании, предлагающей систему удобных платежей: «Ярославль — это первый в России город, где запущена система удобных платежей. Через нее можно оплачивать все услуги ЖКХ, в том числе, услуги Ярославской сбытовой компании и некоторых ярославских Управляющих компаний. А также — мобильную связь, услуги Интернет-провайдеров и телевидение».
На Интернет-сайте удобных платежей необходимо зарегистрироваться, а дальше — просто выбрать услугу, которую вы хотите оплатить. В течение нескольких минут деньги снимут с вашего лицевого счета. В общем, информационные технологии сегодня проникли практически во все сферы жизни ярославцев. И, судя по всему, в начавшемся году этот процесс пойдет еще быстрее.
НТМ
YarLand
Поделиться
Комментировать