Вместо современных поликлиник в Ярославле появятся офисы врачей общей практики

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Николаевич Каграманян
Бесплатное лечение - без взяток и мучения
- Здравствуйте, меня зовут Ольга. Игорь Николаевич, на какую медицинскую помощь я могу рассчитывать в областном центре, если прописана в Рыбинске, а работаю в Ярославле? Медицинский полис получила по месту работы.

- Полис позволяет вам получать медицинскую помощь в Ярославле в полном объеме. Но для прикрепления к врачебному участку вам надо обратиться с заявлением к главному врачу ближайшей поликлиники. Если же у вашего предприятия есть ведомственное лечебное учреждение, медпомощь будет оказана в нем.


- Вас беспокоит Евгений. Имеют ли право врачи отказать мне в экстренной медицинской помощи, если я нахожусь в Ярославле, а зарегистрирован в Ростове?
- Хочу вас заверить, что экстренная и неотложная помощь должна быть оказана любому человеку по месту пребывания, независимо от его гражданства или регистрации. Отказ в оказании экстренной и неотложной помощи пациенту при отсутствии у него страхового медицинского полиса и личных документов не допускается.

- Добрый день, это Валерий Емельянов. Подскажите, какие сроки для оказания медицинской помощи населению гарантирует региональное законодательство? Как долго, например, мне ожидать врача по вызову на дом?
- Сроки оказания плановой медпомощи населению утверждены в Территориальной программе государственных гарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи. Например, на прием врачей-специалистов обычных поликлиник отведено 8 дней. Простые лабораторные исследования должны проводиться в течение трех дней, ЭКГ пациенту снимается в течение суток. При вызове врача на дом время ожидания не должно превышать 7 часов с момента вызова, за исключением детей первого года жизни, к которым участковый педиатр должен прийти в течение трех часов.

- Меня зовут Светлана Ивановна. Скажите, пожалуйста, почему помощь врача-ортодонта детям, проживающим в области, оказывается на платной основе?
- Бесплатная ортодонтическая помощь детям в Ярославле организована в специализированном отделении детской стоматологической поликлиники № 2, которая является муниципальным учреждением. Такую же помощь можно получить в стоматологической поликлинике Рыбинска. Вопрос об организации бесплатной ортодонической помощи детям из других районов области пока решается.
- Здравствуйте, это Евгений Ковров. Игорь Николаевич, есть ли у ярославцев возможность провести дорогостоящую высокотехнологичную операцию в Москве или Санкт-Петербурге?
- Да, мы направляем пациентов на лечение в специализированные клиники Москвы и Санкт-Петербурга при наличии медицинских показаний, на основании которых пациент может получить высокотехнологичную медицинскую помощь по квотам, ежегодно выделяемым нашему региону за счет средств федерального бюджета (1500 в год), а в ряде случаев за счет средств областного бюджета.

Детям положены бесплатные лекарства
- Добрый день! Меня зовут Михаил, я студент. В молодежной поликлинике Ярославля врачи требуют покупать лекарства только в аптеке, расположенной там же на первом этаже. Вправе ли они навязывать подобное пациенту?
- Нет, врачи не имеют права этого требовать, пациент вправе сам решить, где приобрести необходимое лекарство.
- Это Мария Николаевна. Скажите, пожалуйста, обеспечат ли граждан, имеющих льготы на лекарства, тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови?
- В следующем году граждане, имеющие льготы, будут обеспечены тест-полосками в соответствии с заявками лечебных учреждений.
- Здравствуйте, меня зовут Марина Владимировна. Будут ли в следующем году обеспечивать региональных льготников лекарством «Мирапекс»?

- В 2010 году по заявкам лечебных учреждений граждане, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, будут обеспечены этим препаратом за счет средств областного бюджета.

- Добрый день, вам звонит Галина Тропинина. До какого возраста детям из многодетных семей положены бесплатные лекарства?
- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 г. № 890 и Социальным кодексом области (Закон Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з) право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют дети до 3 лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

Свиной грипп через продукты питания не передается

- Меня зовут Наталья. У нас на работе прививают сотрудников от гриппа вакциной «Гриппол». Подскажите, предохранит ли эта прививка от свиного гриппа?
- Эта вакцина эффективна от сезонного гриппа. Вакцина от свиного гриппа скоро начнет поступать по всем регионам, так что в скором времени вы сможете сделать прививку.

- Это Сергей. Слышал, что нельзя есть свинину и продукты из нее - можно заразиться свиным гриппом?
- Грипп передается только воздушно-капельным путем. В мире не зарегистрировано ни одного случая заражения свиным гриппом через продукты питания.

- Здравствуйте, меня зовут Любовь Ивойлова. Стоит ли ярославцам опасаться эпидемии свиного гриппа?
- В настоящее время в области различными службами проводятся все необходимые профилактические мероприятия с целью предотвращения возможной эпидемии. Ситуация сейчас стабильная, беспокоиться не стоит.

Вино, сигареты, наркотики - от привычки к болезни

- Меня зовут Ксения. Скажите, правда ли, что теперь при поступлении в вуз всех студентов будут тестировать на наркотики?
- Эта процедура в настоящее время носит добровольный характер и направлена на раннее выявление наркозависимости у молодых людей.
- Добрый день. Вас беспокоит Алла. Мой муж злоупотребляет спиртным, несколько раз кодировался у частных наркологов, но безрезультатно. Что нам делать, куда обращаться?
- Думаю, что в первую очередь вам необходимо обратиться в Ярославскую областную клиническую наркологическую больницу, где работают высококвалифицированные специалисты, организован анонимный прием и можно получить бесплатную консультацию и в дальнейшем необходимое лечение.

- Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Игорь Николаевич, в Ярославле сигареты слишком доступны для молодежи, продаются на каждом шагу. Департамент как-то следит за этим?
- Чтобы справиться с распространением табакокурения в нашем обществе должна быть выработана активная гражданская позиция, определяющая здоровый образ жизни в качестве приоритета. Проконтролировать каждую торговую точку невозможно. Сейчас в регионе разрабатывается целый ряд мер, направленных на охрану здоровья граждан, в том числе по защите людей от табака и табачного дыма.
Для чего нужны центры здоровья?

- Добрый день, это Владимир. Поликлиническая система, которая сегодня имеется в Ярославле, оставляет желать лучшего, к узким специалистам попасть очень трудно, везде огромные очереди. Игорь Николаевич, почему в городе не строятся современные поликлиники и не планируется их строительство в ближайшие 5 лет? Ведь в новых микрорайонах с населением до 50 тысяч жители испытывают дискомфорт.
- Да, вы правы, город развивается, новые поликлиники необходимы. Конечно, этот вопрос решается. Например, по нашей инициативе в Ярославле в строящихся микрорайонах Дзержинского, Фрунзенского, Заволжского районов планируется открытие современных, хорошо оснащенных офисов врачей общей практики, которые будут располагаться на первых этажах новостроек. Это полезное начинание мы будем активно поддерживать в дальнейшем.
- Здравствуйте, меня зовут Анатолий. Слышал, что в области появятся центры здоровья. Для кого они предназначены и как туда можно будет попасть?
- До конца текущего года в регионе откроется 5 центров здоровья: в Переславле, Угличе, Рыбинске и два в Ярославле (на базе молодежной поликлиники и областного госпиталя ветеранов войн). Это новое профилактическое направление приоритетного национального проекта «Здоровье». Центры будут оснащены современным медицинским оборудованием, а рассчитаны они, скорее, на работу со здоровыми людьми, но имеющими факторы риска развития заболеваний, например, излишний вес, курение, злоупотребление алкоголем и т. д. Пройти комплексное медицинское обследование в центре можно будет по собственному желанию и по рекомендации врача. В дальнейшем открытие таких центров в области будет продолжено.
Как пациенту отстоять свои права?
- Это Валерий Шустов, председатель областной общественной организации «Лига пациентов». Игорь Николаевич, могут ли врачи отказать пациенту или его родственникам в предоставлении медицинских документов, отражающих состояние его здоровья?
- В Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан говорится, что каждый человек имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья и о проводимом лечении, включая получение копии медицинских документов. Родственникам или другим лицам медицинская информация может предоставляться только с личного согласия гражданина, так как является врачебной тайной. Но если согласие гражданина получить по тем или иным причинам невозможно, информация другим лицам может предоставляться только по запросу органов следствия, суда, в случаях явной угрозы распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений, в целях проведения военно-врачебной экспертизы.

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Почему в больнице в Семибратово врачи ведут одновременно прием на платной и бесплатной основе, причем «платников» остальные больные должны пропускать без очереди. Разве это правильно?

- Платный прием не должен быть совмещен с основным рабочим временем специалистов. Самое главное - платная услуга не должна навязываться пациентам ни под каким предлогом. Предоставляется она лишь в том случае, если не может быть оказана на бесплатной основе и вне основного рабочего времени. А с вашим конкретным случаем мы постараемся разобраться.

- Добрый день. Игорь Николаевич, подскажите, куда можно пожаловаться на плохое медицинское обслуживание?
- В первую очередь вам необходимо обратиться к главному врачу лечебного учреждения по месту жительства. Если с ним вопрос не решить, ярославцы могут обратиться в департамент здравоохранения мэрии Ярославля.
ВАЖНО!
Куда жаловаться на плохое медобслуживание
Ярославцам - в департамент здравоохранения мэрии по телефонам «горячей линии»: (4852) 40-96-48, 40-96-54.
Жителям области - в департамент здравоохранения и фармации области по телефонам: (4852) 72-82-68, 72-64-23.
По вопросам дополнительного лекарственного обеспечения телефоны «горячей линии» по Ярославлю: (4852) 40-96-61, 40-96-81, по области - (4852) 73-20-01.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать