Ветеранов не забудут и после 9 Мая

Завершена диспансеризация ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и блокадников. В этом году в связи с юбилеем Победы медосмотр был более детальным. Всего обследование коснулось порядка 5,5 тысяч пожилых людей.


Обследование ветеранов организовывают в Ярославской области ежегодно. Правда, на этот раз состояние здоровья участников Великой Отечественной проведено с привлечением узких специалистов. В этом списке - невролог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, уролог, ортопед, среди обязательных процедур - анализы, УЗИ, рентген. Итоги нынешней диспансеризации стали для врачей неожиданными, а множество заболеваний было выявлено впервые.
На сегодня в регионе нет ни одного рецепта на отсроченном обслуживании, выписанного для ветеранов войны. Все заявления, как заверили в департаменте здравоохранения, удовлетворены на 100 %. Те, кто выбрали в этом году не деньги, а лекарства, оказались в более выгодном положении. Активно сейчас используется такая форма работы как доставка препаратов на дом. Она практикуется в отдаленных районах и там, где пожилые люди по состоянию здоровья ограничены в передвижении.
Ветераны такой заботе рады. Пенсии, говорят, теперь хватает и на жизнь и на длинный список лекарств. Правда, сетуют: пораньше бы столько внимания. Власти заверяют: работа с ветеранами продолжится и после юбилейных торжеств. По итогам диспансеризации для кого-то будет изменен алгоритм лечения. Сейчас составляется списки нуждающихся в операционном вмешательстве.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать