Ветеран авиаполка «НОРМАНДИЯ-НЕМАН» отметил 91 день рождения

Ордена Почетного легиона Французской республики, Отечественной войны и Святого Александра Невского. Медали за боевые заслуги, победу над Германией и другие награды.
Их обладатель — наш земляк Валентин Огурцов отметил 91 день рождения. Один из трех оставшихся ветеранов, которые служили в легендарном полку «Нормандия-Неман».

После войны Валентин Иванович посвятил себя медицине. Но любовь к самолетам пронес через всю жизнь. На аэродроме в Левцово участника войны чествовало молодое поколение пилотов. И даже сейчас первым делом все равно самолеты. На аэродроме в Левцово Валентин Иванович сначала осматривает технику. Вспоминает, как ушел добровольцем на службу в 10 классе. В ноябре 1943 был зачислен на курсы авиамехаников в Иваново.

«На механика учили, на кобру в Иваново, мы писали секретные тетрадки, почему-то секретные. Правда, я тетрадку с собой взял. Секретную? Вдруг раз, ночью тревога, увезли нас в Тулу. Что такое? В Тулу приехали, а там летчики уже разбирают самолеты ЯК-9»,— вспоминает Валентин Огурцов.

Легендарный французский истребительный авиационный полк «Нормандия — Неман» был сформирован в 1942 году. 72 иностранных добровольца и 17 советских авиамехаников, среди которых и Валентин Огурцов. Условия работы были суровыми.

«Там шурупов и гаек столько, что я грел руки в землянке, а потом бежал. 30 градусов мороза было»,— говорит Валентин Огурцов.

Валентин Иванович обслуживал самолет ЯК-16. Его пилот Ив Мурье называл авиамеханика своим ангелом-хранителем.

«Относился очень трогательно, по-отечески заботился. Даже предлагал ему шоколад, галеты, а когда он отказывался, он грозил ему пальцем, мол — не вздумай отказываться. Иногда угощал посылками из Франции, однажды предложил консервы из лягушек»,— рассказывает Александр Огурцов — Сын Валентина Огурцова.

Ив Мурье погиб во время выполнения тренировочного полёта в 1948 году. А в 2017 Валентину Огурцову пришло письмо от его внука Фредерика Мурье.

«… Несмотря на расстояние, я сохранил в своем сердце и хотел выразить вам мою признательность за то, что вы были ангелом-хранителем моего дедушки, капитана Ива Мурье. Фредерик Мурье.»

Молодые пилоты и авиатехники аэродрома Левцово из областной организации «Федерация самолетного спорта» буквально засыпали Валентина Ивановича вопросами. Какие повреждения бывали чаще всего? Правда ли, что чехлы для самолета не давали замерзнуть двигателю даже в −35 градусов?

«Очень приятно, что Валентин Иванович нашел время и возможность, и вообще, что есть такие ветераны, которые приезжают на аэродром. У нас, конечно, сейчас все намного проще, чем было в те времена»,— говорит Михаил Скворцов — директор ООО «ЯррегионАВИА», член Совета Федерации самолетного спорта Ярославской области.

После встречи на земле Валентин Иванович провожает пилотов в полет. Со спокойной душой. В мирное небо.

Автор — Анна Мельник
Поделиться
Комментировать