Ведущие специалисты обсуждают деликатные вопросы

В областном центре проходит пятая межрегиональная научная конференция, посвященная вопросам урологии. В обсуждении деликатных проблем принимают участие ведущие специалисты Москвы, Ярославля и Томска. По статистике, каждый 4-й ярославец в возрасте 45 лет страдает расстройствами предстательной железы.


По темпу прироста этот недуг опережает даже заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме докладов в программе конференции запланированы уникальные операции, которые будут транслироваться в режиме онлайн. Главным достижением врачей стало подписание трехстороннего договора о взаимодействии между Областным департаментом здравоохранения, московским НИИ урологии и медицинской академией. Новый документ позволит пациентам без бюрократических проволочек обращаться за помощью специалистов из других регионов.
"Легче будет и пациентам и докторам. Врачи смогут отправить больных на обследовании в НИИ урологии. Это первое, второе – те молодые специалисты там пройдут практику и будут вести деятельность в Ярославской области. Сюда входят и операции по замене почки и сложные роботизированные операции",- пояснил заведующий отделением дистанционной литотрипсии ЯОКБ Сергей Ильин.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать