Вдруг напрасно страдаем

Совсем скоро Ярославль станет тысячелетним городом. Из всех дорог, которые ведут к нему в настоящее время, масштабно ремонтируется лишь та, которая связывает областной центр с аэропортом Туношна.


Безусловно, эта трасса выбрана для облагораживания не случайно. Именно по ней накануне праздника после авиаперелета в нашу губернию будут двигаться дорогие для области гости. Хочется верить, что их автомобили  быстро и комфортно пролетят на праздник,  по-европейски, а не  станут подпрыгивать на ухабах, как это чаще всего у нас случается. Судя по тому, как сейчас ведутся дорожные работы, в немецкое качество будущего здешнего дорожного полотна не верится. Скорее всего, у нас так и будет, как  было. Вот это очень обидно для водителей, которым приходится пользоваться  этой  дорогой сейчас, особенно в выходные дни. Случаются такие моменты, когда машинам из-за  ремонта приходится двигаться со скоростью пешехода, периодически вовсе останавливаясь на неопределенное время.
Заторы образуются буквально от Туношны до железнодорожного переезда уже в Ярославле. Такое происходит даже тогда, когда асфальт не укладывается вовсе. Работы приостановлены, строители отдыхают, а ярославцы все равно мучаются и страдают. Еще недавнее мимолетное возвращение с отдыха на природе теперь  оборачивается мучительной пыткой. Почему так происходит? Возможно, о трудностях, которые  возникают перед автомобилистами, строители особо и не думают. Понятно: их главная задача - сдать дорогу до приезда гостей Ярославской области.
Многокилометровые пробки, жара, перегревшиеся двигатели, очумелые, теряющие сознание пассажиры,  звереющие водители... Столь грандиозные испытания ради комфортного проезда персон тысячелетия. В принципе можно было бы и пострадать ради европейской дороги, которая останется в распоряжении ярославцев после празднования Дня города его гостями. А если дорога окажется «как всегда» или не дай Бог еще и хуже? Вот это будет боль для ярославцев. Да еще какая! Поэтому сейчас за деятельностью дорожников  местные жители пристально следят. Все ли делается правильно, по технологии?
Сильно трясет на новом асфальте, есть участки, явно копирующие стиральную доску. Строители успокаивают, мол, еще нет финишного покрытия, подождите. Ждем. С содроганием сердца.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать