Валентина Терешкова поздравила учеников с Днем Знаний

1 сентября заместитель Председателя Ярославской областной Думы, первая женщина-космонавт, герой Советского Союза Валентина Терешкова побывала в ярославской средней школе №32, чтобы поздравить учеников и педагогический коллектив с Днем знаний и с 75-летним юбилеем школы.



«75 лет – это для человека много, а для вселенной непостижимо мало. Но все ученики, которых за 75 лет выпустила наша школа, своим трудом внесли свой вклад в 1000-летие Ярославля и навсегда вписаны в историю города, - с такими словами обратилась к школьникам, их родителям и учителям Валентина Терешкова. – Желаю вам всем в новом учебном году хороших оценок, успехов в творчестве и работе».
Выбор, в какую школу отправиться в День знаний, был неслучаен. Школа №32 носит имя Валентины Терешковой, ведь именно здесь первая женщина космонавт провела годы ученичества. Выпускники 60-х годов до сих пор вспоминают «парту Терешковой», посидеть за которой выпадала возможность только самым лучшим ученикам. В память о «космической» выпускнице в школе создан музей имени Валентины Владимировны.
По доброй традиции в музее всех первоклашек 1 сентября посвящают в «терешковцы».
На протяжении многих лет Валентина Владимировна поддерживает постоянный контакт со школой №32, никогда не отказывает в помощи и внимании.
«За 75 лет в школе было много выпусков, - говорит нынешний директор школы Ольга Бушная. – Выпускники разлетелись по всей стране, и везде поддерживают доброе имя города Ярославля. Но Валентина Терешкова, все же, -самый главный наш выпускник. Она много делает для школы и в этом году помогла нам обновить мебель и оборудование в классах».
Пресс-служба Ярославской областной Думы, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать