В Ярославской области завершает смену палаточный лагерь на 160 подростков

В Гаврилов-Ямском районе завершает свою единственную смену уникальный летний лагерь. В течение недели более полутора сотен подростков живут здесь в палатках под открытым небом. Педагогический проект "Русские традиции" живёт на земле Ярославской ещё с прошлого века. И не теряет своей привлекательности ни для детей, ни для взрослых. В этом убедилась наша съемочная группа, посетившая палаточный лагерь.


В народе это место называют Поляна Гулява. Чуть дальше протекает речка Лахость. Нынешний региональный палаточный лагерь «Русские традиции» на Гуляве во второй раз, а вообще с момента премьерной инициативы этот летний детский сбор тринадцатый.
Татьяна Русских, директор областного палаточного лагеря «Русские традиции»: «В семь часов подъём у нас, и как только солнышко за горизонт – мы спать ложимся. Вообще, чтобы с полвторого у нас по лагерю никто не ходил. А так день очень насыщенный, очень!»
Наша съёмочная группа приехала в лагерь во второй половине вторника, когда у ребят только закончился обед. Развлечениями детвору здесь балуют трижды в сутки – утром, днём и вечером. Ночью (согласно расписанию) – здоровый сон.
Ксения Хайтман: «В принципе всё нравится: обстановка, атмосфера, КВН, то есть это всё бодрит!»
Ксения Хайтман – местная звезда. Её вокальными данными в учебном году занимается заслуженная артистка России Людмила Харинюк. В свободное от уроков время Хайтман использует свой талант для продвижения в массы русского фольклора.
От родителей участники «Русских традиций» в нескольких десятках километров. Связь поддерживают исключительно мобильную, иногда, правда, можно воспользоваться услугами СМИ.
Сергей Павлов, главный специалист управления по молодёжной политике мэрии Ярославля: «Дискач! Именно так они его и называют. Да, действительно, проводятся вечерние дискотеки. Мы стараемся любой момент, любое свободное время занять чем-то развлекательным, то есть по вечерам даже если заканчиваем поздно творческие мероприятия, стараемся отвести время и на дискотеку».
Для вечернего «дискача» есть всё необходимое! Хотя музыку, если честно, в лагере не услышишь только ночью. Только ночью два спасателя МЧС, находящиеся в «Русских традициях», не обучают ребят правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Согласно правилам, прибежать из пункта «А» в пункт «Б» во время тревоги участники «Русских традиций» должны за две минуты.
Сегодня в областном лагере «Русские традиции» сто шестьдесят детей от четырнадцати до восемнадцати лет. Олег Копёнкин и Роман Буров здесь не первый год. Сами – из Ярославля, а вот местные города (каждой команде присваивают свои названия) совсем другие.
Олег Копёнкин: «Так получилось по жеребьёвке, люди выбирали свои города. Кому-то выпал Витебск, Роману выпал Малоярославец. Так же есть Калуга, Вязьма».
Всего – семь городов. Полоцк – сейчас в лидерах, родной для Олега Витебск – пока второй. По правилам лагеря каждый город получает баллы (за участие в играх и вне игры), потом подводят промежуточные итоги, и так – все семь дней «Русских традиций».
Олег Копёнкин: «У нас тут джем, есть тушёнка, сгущёнка, консервы, макароны. Что обычно готовят? Всё как дома – макароны, гречка, рис».
В этот раз лагерь добрался до XIX века. Каждая смена в «Русских традициях» – определённая историческая эпоха. За идеи спасибо местному программного директору.
Наталия Есипенко, программный директор областного палаточного лагеря «Русские традиции»: «Я вообще являюсь куратором отряда. У меня поэтому к ним особая любовь. Это город Минск, то есть они стали городом Минском. Сами ребята из Любима, Гаврилов-Яма. Я бы не сказала, что они любимчики, наоборот, я их больше подпинываю, подталкиваю, чтобы они у меня вперёд и с песней!»
А песни в лагере, как правило, поют ближе к вечеру. Правда, осталось таких вечеров немного. В субботу ребята возвращаются домой.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать