В Ярославской области завершает работу международный волонтерский лагерь

В поселке Некрасовское завершает свою работу международный волонтерский лагерь. В течение десяти дней гости из разных уголков земли - от Италии до Гонконга - жили и работали бок о бок с молодыми ярославцами. За это время иностранцы успели не только расширить познания в разговорном русском, но и внести посильный вклад в восстановление храмов на Ярославской земле. Своими впечатлениями участники лагеря поделились с корреспондентом Городского телеканала.

Моника Барчевски, волонтер из Польши: «Я скажу, чтобы все мои друзья посетили Россию. Это им очень пригодится для изучения языка».
На родине Моники Барчевски в Польше русский язык сейчас мало кто изучает. Поэтому поначалу ей пришлось трудиться над английским. Но подруга семьи - переводчица с русского, а потому и Моника пошла по её стопам. Учится в специальной группе, а сейчас приехала на практику в Некрасовское. На строительных работах усвоила многое из могучего.
«Я знаю несколько слов ... совковая лопата».
Валентина Тониоло, волонтер из Италии: «В Италии думают, что русские люди очень серьёзные, никогда не улыбаются, очень строгие и не умеют веселиться, но здесь я увидела, что все по-другому. Я поменяла свое мнение».
Итальянские стереотипы Валентины разрушились в первые же дни работы волонтерского лагеря в Некрасовском. Вместе с местными молодежными активистами иностранцы здесь постигают русский быт в полном объеме. Лагерь работает уже почти десятилетие, в этих местах - четыре года, восстанавливает церкви.
«Я была восхищена потому что здесь очень много-много-много церквей. Одна стоит рядом с другой. Все они очень красивые. Мне нравится».
Мэнди Вон, волонтер из Гонконга: «Я здесь девять дней. Я рада работать с ребятами. Мы бываем во многих церквях. Очень насыщенные цвета».
Мэнди Вон - учитель из Гонконга. Как и все другие, о лагере в Некрасовском узнала из Интернета. Русский язык пока не освоила, зато строительные профессии поддались.
«Мы много что делаем: копаем, убираем, а иногда и косим траву».
Отец Михаил курирует работу трудового лагеря. Говорит, что волонтеры вполне уже подходят под пословицу про солдат из стройбата и экскаватор. Работа хоть и черновая, но ребятам нравится. Вот только...
«Проблема одна, но она свойственна многим – курят. Остальное все нормально».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать