В Ярославской области встретились математики из разных стран

На прошлой неделе завершилась Международная летняя школа по дискретной и вычислительной геометрии, проходившая с 22 июля по 2 августа на базе центра лыжного спорта «Демино». Организатором школы стала международная лаборатория «Дискретная и вычислительная геометрия» имени Делоне при ЯрГУ имени Демидова.
Около 40 студентов и аспирантов из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и Берлина – именно столько знатоков математики посетило десятидневную летнюю школу. Все это время участникам помогали специалисты из России, Австрии, Польши, Украины, США, Ирана и Кубы.
Сотрудники лаборатории и приглашенные специалисты читали студентам лекции и проводили научно-исследовательские семинары, а во время практических занятий студентам удалось пообщаться с ведущими учеными. Кроме математики студенты смогли поближе познакомиться с медициной: в рамках сотрудничества математиков лаборатории имени Делоне с медиками в школе прошел день эндоскопии.
Лаборатория имени Делоне была создана в 2011 году в рамках постановления Правительства РФ «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования». Возглавляет лабораторию Герберт Эдельсбруннер, профессор из Австрийского института науки и технологии.
Ярославский регион/Северный край
Поделиться
Комментировать