В Ярославской области впервые отдыхают школьники из Латвии

В Ярославской области впервые отдыхают дети из Латвии. 25 русских школьников с двумя учителями в начале недели приехали в летний лагерь имени Александра Матросова и уже успели здесь обжиться. Сегодня гости из Прибалтики стали участниками пожарной эстафеты. Как живётся ребятам в Латвии и как отдыхается в России, узнала Яна Хромова.

«В детском лагере Матросова произошел пожар. деревня Заборное».
Сами сообщали о возгорании, сами тушили, причем из настоящего шланга. Сегодня в детском лагере имени Александра Матросова прошла пожарная эстафета. Участники - все отряды, плюс добровольные помощники - госпожнадзор Ярославского района.
Боролась за победу сегодня и команда Латвии. В области впервые отдыхают школьники из прибалтийской страны. Дети - победители олимпиад и конкурсов по русскому языку, воспитатели - учителя, представители Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.
Елена Мальцева, учитель русского языка: «Интерес к русскому языку большой . В латышских школах выбирают русский как второй иностранный. А литературу по русским учебникам преподаем. Пушкина, Гоголя изучаем. В среднем звене - 4 часа в неделю».
Как с сожалением отмечают педагоги, в Латвии нет русских национальных школ. Только латышские и билингвальные, где 40 процентов предметов могут преподаваться на языке нацменьшинств - русском, польском, белорусском или идише.
Андрей Ефремов, учитель русского языка: «В сейме чаще требуют, чтобы все перешли на латышский язык. Среднее поколение ничего не ждет. Полмиллиона умерло и уехало. Было 2 миллиона 400 тысяч население, осталось миллион девятьсот. Это о многом говорит».
Арманда Арутюнова: «У меня мама в Англию поехала работать, я с папой живут. Бывает, очень скучаю».
В Англии можно больше заработать, говорит Арманда. Многие так делают. А педагоги подтверждают: латвийские дипломы в Европе котируются, молодые люди без проблем устраиваются на работу.
Настя Артемьева: «Друзья, весело, хорошо. Проблем вспомнить не могу. Нравится жить в Латвии, мы – патриоты».
Никита Троянский: «Основная проблема - кризис. Проезд на автобусе стоит около 30 рублей. Все дорожает».
У взрослых жизненного опыта и проблем больше. Тот же кризис они чувствуют по-другому.
Андрей Ефремов: «Были бесплатные медполисы. отменили. МВФ дал Латвии кредит в 7,5 миллиардов и требует принятия жестких мер. Урезали зарплаты бюджетникам, пенсионерам, пожарным, только не чиновникам».
По-прежнему остро, говорит Андрей Ефремов, у него на родине стоит проблема гражданства. Сейчас в Латвии 300 тысяч "неграждан". Ефремов в их числе.
«Учителя латышские сдавали язык на высшую категорию. Но для гражданства надо снова сдавать язык, историю Латвии, петь гимн. Не хочется унижаться. Зато есть преимущество - безвизовые поездки в Россию».
Сейчас вся латышская группа наслаждается бесплатным отдыхом в загородном лагере. Все расходы взяла на себя область, а собственных лагерей в Латвии осталось немного. Все - и взрослые, и дети - на время забыли о проблемах и окунулись в новые впечатления.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать