В Ярославской области установят памятник Александру II - освободителю

В Рыбинск привезли макет будущей скульптуры
Уменьшенная копия монумента, установленного в Рыбинске в 1914 году.
Фото: телеканал "Рыбинск-40"
На днях из Санкт-Петербурга в Рыбинск привезли уменьшенную копию памятника Александру II, которую воссоздали по фотографиям и данным из различных исторических источников. Именно так будет выглядеть будущая скульптура российского государя, которую установят в центре города.
Вчера, 6 декабря, макет памятника освятил Епископ Рыбинский Вениамин, действо происходило в храме Александра Невского, расположенного в селе Макарово и не случайно. 6 декабря-день памяти Александра Невского небесного покровителя Александра II. Макет скульптуры установят в Рыбинском музее-заповеднике, и любой желающий сможет на него взглянуть.
Между тем, народный художник России, скульптор Альберт Чаркин из Санкт-Петербурга продолжает работать над созданием памятника Александру II. Его открытие планируется в 2011 к 150-летию отмены в России крепостного права.
Напомним, памятник Александру II был установлен в Рыбинске в 1914 году на пожертвования местных жителей. Работа скульптора Александра Опекушина, уроженца Ярославской губернии, стала одной из самых удачных царю-освободителю. После 1917 года памятник уничтожили, а сам Опекушин, чьи творения до сих пор украшают улицы Москвы, скончался в Санкт-Петербурге в полной нищете.
Инициативу воссоздания памятника на рыбинской земле поддержал в этом году мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, после чего работа закипела в полном объеме.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать