В Ярославской области создана Ассоциация вузов

1 июля впервые за последние 10 лет в Правительстве области состоялось совместное совещание губернатора области с ректорами и учеными советами ряда ведущих вузов Ярославской области.

Основным вопросом совещания стало повышение конкурентоспособности вузов на основе реализации интеграционных процессов.

Итогом совещания стало принятие резолюции о создании Ассоциации высших учебных заведений Ярославской области для координации и развития потенциала высшей школы региона.


Базой для интеграции, по мнению Сергея Вахрукова, станут приоритетные направления науки, технологий и техники в Российской Федерации, озвученные президентом. В настоящее время согласованы 12 таких направлений межвузовского взаимодействия, однако их список может быть расширен. «В условиях ограниченного количества ресурсов в сфере высшего образования и сняв внутреннюю конкуренцию между вузами региона, мы получим дополнительные возможности для развития конкурентоспособного кадрового потенциала, а, следовательно, и развития региона в целом. Целенаправленная подготовка на территории области высококвалифицированных и востребованных кадров дает дополнительные стимулы для развития кластерной политики в регионе», — подчеркнул губернатор.
На первом этапе Ассоциацию возглавят три вуза области — Рыбинская государственная авиационная технологическая академия, Ярославский государственный технический университет, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова. Однако, по замыслу учредителей, интеграционная структура будет открыта к сотрудничеству и привлечению новых членов, в том числе научно-исследовательских институтов и инженерно-конструкторских центров. Учредители ассоциации убеждены, что объединение ресурсов даст дополнительные возможности для реализации самых разных проектов и идей, сообщили в Управлении коммуникаций и общественных связей Правительства области.
  YarLand
Поделиться
Комментировать