В Ярославской области не осталось ни одного медвытрезвителя

Всех граждан, лежащих на улицах в сильной стадии опьянения, отвозят в больницы


В Ярославской области закрывают последние медвытрезвители, куда многие годы доставляли пьяниц, подобранных на улицах. За определенную плату граждан там приводили в чувства и пытались вернуть к нормальной жизни. Но теперь подобные учреждения, к которым, кстати, было немало нареканий, ушли в прошлое.


Еще летом в области работали шесть вытрезвителей: в Рыбинске, Данилове и Ярославле. В августе был подписан приказ об их окончательной ликвидации.


- В настоящее время решается судьба имущества и самих зданий, где располагались медвытрезвители. Также занимаемся трудоустройством людей, которые в них работали. Это около ста человек, - рассказал заместитель начальника отдела спецучреждений УМВД по Ярославской области Александр Гукетлев. - Кроме того, мы отправили рекомендации заместителю губернатора Виктору Костину о создании на территории региона специализированных лечебных учреждений, где будут заниматься нашими бывшими пациентами. В ряде российских городов подобные учреждения уже созданы, в нашем регионе пока нет ни одного. Поэтому пьяниц обязаны принимать в обычные больницы.


Вся нагрузка по выявлению таких неадекватных людей на улицах по-прежнему лежит на сотрудниках полиции, только теперь многие функции изменились. Правда, и сами полицейские признаются, что не хотят связываться с пьяницами. Потом проблем не оберешься.


- У нас сейчас четкие установки. Если видим лежащего под забором гражданина явно в сильном подпитии, то сразу вызываем «Скорую». Мало ли что. Потом могут обвинить сотрудников полиции, например, в побоях, - пояснил заместитель командира роты отделения ППС по городу Ярославлю Александр Бахвалов. - Медики таких берут неохотно, но деваться некуда, их отвозят в больницы. Чаще всего в бригадах «Скорых» одни женщины, им остается только посочувствовать.


А если пьяный нарушает общественный порядок, то в первую очередь полицейские везут его на освидетельствование, а затем в отделение полиции, где составляют протокол об административном правонарушении. Людей в легкой стадии опьянения и хорошем настроении, как заверили в полиции, они не трогают.


Галина ОНУЧИНА


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать